Лента новостей
0

В Алматы разгорается скандал c участием сотрудников Управления пассажирского транспорта

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2014 15:35 Zakon.kz
Один из местных жителей уверяет, что был избит автобусными контролерами на глазах у членов семьи. 
Причиной инцидента послужил неисправный валидатор, из-за которого пострадавший алматинец не получил свой билет. Этим случаем уже заинтересовались стражи порядка.

Минувший День защиты детей алматинец Андрей Кузьмин запомнит надолго. Это был тот редкий случай, когда он вместе со своей семьей решил проехаться на общественном транспорте. Неприятности начались, когда установленный в салоне валидатор вышел из строя как раз когда выдавал второй билет, который вышел только наполовину. На одном из перекрестков в автобус зашли контролеры.

АНДРЕЙ КУЗЬМИН, житель г.Алматы:
- Насильно вытянули из автобуса, угрожали, что «вы будете сейчас платить 45 тысяч». Этот инспектор, он, честно говоря, врезал. То есть, свидетели сами вызывали "скорую". Свидетели сами вызывали полицию.

То, что контролеры в алматинских автобусах и вправду не всегда ведут себя корректно, подтверждают и другие пользователи общественного транспорта. На грубость со стороны представителей Управления пассажирского транспорта в Алматы жалуются многие.

Блиц-опрос:
- Вытаскивали из автобуса грубо.
- Лично я сама не сталкивалась, но отношение к пассажирам - вообще!
- Ты, бывает, не успеваешь достать мелочь из сумки, из кармана. А они требуют.

Между тем, юристы называют неправомерным взимание на месте штрафа за безбилетный проезд. По их словам, в случае, если у пассажира не оказывается в наличии нужной суммы, то ему должны выписывать талон, а не вызывать полицейских, как это происходит сейчас.

НОЯН ШАНОВ, юрист:
- Контролеры задерживают нарушителя для установления правонарушения. Правильно? То есть, они выносят ему определенный штраф, который он может в последующем оплатить. То есть, с внесением этой суммы в последующем.

Действия контролеров юристы квалифицируют как хулиганские действия. В полицейском департаменте уже завели уголовное дело. Сам Андрей Кузьмин намерен добиваться наказания не только сотрудников Управления пассажирского транспорта, но и автобусный парк, который, как он считает, не следит за исправностью валидаторов.

Тимур Ермашев, Асель Акимбекова, Ринат Абулхаиров

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: