Лента новостей
0

Крупные НПО просят Назарбаева наложить вето на новые кодексы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2014 19:20 Zakon.kz
Кроме того, они считают, что новые проекты кодексов должны пройти национальную общественную экспертизу.
Крупные неправительственные организации Казахстана направили обращение к президенту республики Нурсултану Назарбаеву с просьбой наложить вето на принятые парламентом Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан, сообщает ИА Новости-Казахстан
 
Под обращением подписались Международный Фонд защиты свободы слова «Әділ Сөз», Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, Общественный фонд «Хартия за права человека», Общественный фонд «Международная Правовая Инициатива», Общественный фонд «Фонд развития парламентаризма в Казахстане», Общественный Фонд «Аман-Саулык» и другие. Всего 18 НПО.
 
«Мы просим Вас как гаранта незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина наложить вето на принятые парламентом страны Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан», - говорится в обращении.

По мнению казахстанских правозащитников, в новом Уголовном кодексе содержатся нормы, не соответствующие принципам международного права, противоречащие Конституции РК, а также способствующие подавлению любой критики в адрес государства. 

«Статья КоАП РК «Нарушение законодательства об общественных объединениях» предусматривает возможность приостанавливать и даже прекращать деятельность общественного объединения за любое незначительное нарушение технического характера, и более того, позволяет наказывать общественные организации за любую законную деятельность, не определенную в уставе организации. Особенно это положение законодательства вызывает озабоченность в отношении религиозных объединений», - отмечается в документе. 

Также казахстанские НПО обеспокоены тем, что в Уголовном кодексе расширены основания и сохранена санкция в виде трех лет лишения свободы за клевету, сохранена особая защита личных неимущественных прав государственных служащих высокого ранга. Более того, введена новая статья «Распространение заведомо ложной информации», предусматривающая наказание до десяти лет лишения свободы и не исключающая привлечение к ответственности за распространение мнений, взглядов, убеждений и предположений. 

В Административном кодексе, как отмечается в обращении, сохранены все чрезмерные санкции в виде приостановления и закрытия СМИ за нарушения технического порядка.

«При определении разработчиков новых проектов кодексов исключить из их числа правоохранительные органы, как руководствующиеся узковедомственными интересами и стремлением максимально освободить себя от общественного контроля за их деятельностью», - просят правозащитники. 

Кроме того, они считают, что новые проекты кодексов должны пройти национальную общественную экспертизу. Для того, чтобы исключить из них нормы, продиктованные корпоративными и сиюминутными интересами, привлечь авторитетную международную экспертизу, например, Венецианскую комиссию, на предмет соответствия ратифицированным Казахстаном международным договорам, заключается в документе.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: