Лента новостей
0

Рост числа бесплатно обучающихся студентов возможен за счет развития ГЧП - А. Саринжипов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2014 22:17 Zakon.kz
 Около 25% казахстанских студентов получают образование за счет бюджетных средств.
Количество бесплатно обучающихся студентов возможно увеличить за счет развития государственно-частного партнерства и привлечения частных инвестиций, такое мнение озвучил сегодня в ходе III Евразийского Форума Лидеров Высшего образования министр образования и науки Аслан Саринжипов, сообщает официальный сайт Премьер-министра РК.

«Нам нужна некая оптимальная цифра участия государства в оплате услуг высшего образования. Думаю, более актуальный вопрос - это вопрос развития государственно-частного партнерства, привлечения частных инвестиций, когда мы говорим о капитальных затратах, то есть, строительство корпусов, лабораторий и развитие инфраструктуры», - сказал А.Саринжипов. 

Вместе с тем, он отметил, что около 25% казахстанских студентов получают образование за счет бюджетных средств. 

«Есть опыт Ирландии, там все учатся бесплатно, 100%, но мы знаем, что после финансового кризиса это очень сильно бьет по системе. В Америке может быть меньше участие государства, это бьет по вопросам доступа к высшему образованию. Здесь нужна нам некая оптимальная цифра участия государства в оплате услуг высшего образования», - подчеркнул он.

Кроме того, он отметил, что в казахстанской системе высшего образования следует также развивать механизм меценатства. 

«Здесь нам нужно развивать механизм меценатства, вложений средств выпускниками, работодателями. Здесь этот вопрос стоит остро. И здесь нужно создавать налоговые стимулы, чтобы эти затраты могли относиться на вычеты, и, в целом, нам нужно развивать общую культуру giving back, с тем чтобы выпускники могли в будущем поддерживать свои вузы», - заявил глава ведомства.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: