Лента новостей
0

Свыше 72 млн тенге налогов взыскано с одной из крупных строительных компаний Алматы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2014 23:49 Фото: zakon.kz
Одно из крупных предприятий Алматы, занятое в сфере строительства, установило низкий коэффициент налоговой нагрузки при больших оборотных средствах. 
Это выявили прокурорская и налоговая проверки. В результате данная компания должна выплатить налоги в размере свыше 72 млн тенге. На сегодня в бюджет с нее взысканы около 40 млн тенге, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры г. Алматы. 

Как сообщают в прокуратуре города, по результатам анализа уплаты налоговых платежей крупных предприятий занятых в сфере строительства, установлен низкий уровень коэффициента налоговой нагрузки при значительных оборотных средствах. Критериями оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства по вопросам исполнения норм налогового законодательства в сфере строительства установлен среднеотраслевой КНН в размере 5,1%. Результаты анализа показывают, что усматривается тенденция к снижению КНН при относительно стабильном совокупном годовом доходе.

Так, у ТОО «АГС-ПЛАСТ», выполняющего строительно-монтажные работы, установлен низкий коэффициент налоговой нагрузки. КНН предприятия в 2010 - 2012 годах составил 1% и 1,4% и 1%. Совокупный годовой доход возрос с 6 млрд тенге до 10 млрд тенге. Несмотря на это, наблюдается снижение фонда оплаты труда по отношению к среднегодовому доходу с 3,1% до 2,2%. Степень риска предприятия в 2010 и 2012 годах в баллах составляла 50 и 70 баллов, что относится к среднему уровню. Последняя плановая проверка проводилась в 2010 году и охватила период с 2004 по 2009 годы.

В соответствии с пунктом 8 Закона «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» крупные налогоплательщики включаются в план налоговых проверок независимо от применения критериев оценки риска, если налоговый период, не охваченный проверкой, составляет 4 и более лет. Таким образом, ТОО «АГС-ПЛАСТ» не было охвачено проверкой и подлежало включению в план проверки.

В связи с чем прокуратурой внесено представление в налоговый департамент г. Алматы, по результатам рассмотрения которого ТОО «АГС-ПЛАСТ» дополнительно начислено налогов на сумму 72,1 млн. тенге. В настоящее время с ТОО «АГС-ПЛАСТ» в бюджет взыскано более 41 миллиона тенге, отмечают в прокуратуре.

Куралай АБЫЛГАЗИНА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: