Лента новостей
0

Жители улицы Ключевой в Алматы уже 8 лет без воды

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2014 16:09 Фото: zakon.kz
В акимате о происходящем в курсе. Там уже вовсю разрабатывают проект по прокладке водопровода. Только платить за все работы, видимо, придется самим жаждущим.
В Алматы жители одного из районов уже восьмой год обходятся без воды. Курс выживания люди прошли с успехом, но, говорят, уж слишком он затянулся. До этого жильцы пользовалось колонками, однако недавно перестали работать и они. Теперь фляги и канистры приходится везти издалека. А тем, кто себе этого позволить не может, остается довольствоваться водой из сомнительной речки, сообщает Телеканал "КТК".

Очередной летний день в этом дворе встречают измученными вздохами. Жара для местных жителей – настоящее испытание. А все потому, что 8 лет назад здесь началась локальная засуха.

Фатима Утеулиева, жительница г. Алматы:

- Мы вообще уже окончательно сейчас без воды. Через дорогу, на Кокчетавскую, ходили мы за водой. И колонки нет, и воды нет. Мы стараемся, конечно, не стираться лишний раз, не умываться лишний раз, не готовить стараемся лишний раз, там… На всем экономим.

Эльмира Сыздыкова воспитывает троих маленьких детей. Каждая капля воды в ее доме – на вес золота. Растить озорных малышей в таких условиях непросто. Даже родственники из провинции в шоке от такой городской «цивилизации».

Юлдаш Мусаев:

- В аулах воду, водопровод, канализацию – все проводят. В городе, в центре города воды нет. Я не знаю, это если подумать, немыслимо. Как это так? В центре города воды нет.

Раньше за водой люди ходили к местной колонке. Причем, неблизкий путь пролегал прямо через оживленную магистраль. Но и этот источник недавно иссяк.

- Когда колонку закрыли, единственным доступным водоемом стал вот этот канал. Мусор, бутылки и тотальная антисанитария – людей не пугает уже ничего. Воду набирают прямо вот из этой трубы. Правда, откуда она там берется, никто не знает. О последствиях и опасности для здоровья в летнюю жару думать даже не приходится.

В акимате о происходящем в курсе. Там уже вовсю разрабатывают проект по прокладке водопровода. Только платить за все работы, видимо, придется самим жаждущим.

Ермек Баймухамбетов, гл. специалист отдела коммунального хозяйства аппарата акима Медеуского района:

- Данная территория принадлежит собственникам. Соответственно, согласно правилам, им было дано предписание, что водопроводные сети они должны прокладывать за собственные средства. Но нашим районом будет рассматриваться вопрос по оказанию содействия данным жителям, этим 16 семьям, по прокладке данного водопровода.

Сколько потребуется времени и денег, чиновники сказать затрудняются. А пока измученным жильцам только и остается таскать ведра и фляги по своей улице со звонким и до слез ироничным названием – Ключевая. 

Михаил Корчевский
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: