В администрации футбольной академии «ИРТЫШ» уверяют, что спортсмена можно было спасти

Трагическая смерть в Павлодарской области. Подававший надежды юный футболист внезапно скончался во время тренировки.
По данным медиков, подросток пробыл в состоянии клинической смерти около 30 минут. Однако спасти его так и не удалось.
ИЛЬЯ РЫБИН, корреспондент:
- 15-летний Адиль Жолдасбеков тренировался на этом стадионе. Юный футболист был одним из самых активных в своей команде. Но на обычной разминке ему внезапно стало плохо. Подросток потерял сознание, и у него резко упало давление.
Сразу после случившегося потерявшему сознание мальчику стали оказывать первую помощь: у него перестал прощупываться пульс. Вызвали бригаду скорой помощи. Медики приехали через 14 минут и увезли ребенка в детскую областную больницу.
АНЖЕЛИКА ЗАДНЕПРОВСКАЯ, и. о. заместителя главного врача детской больницы Павлодарской области:
- Реанимационные мероприятия были продолжены у нас в больнице. Клиническая смерть была в течение 30 минут. К сожалению, спасти пациента не удалось.
Адиль Жолдасбеков был надеждой тренеров. Парень с якобы безупречными физическими данными никогда не жаловался на состояние здоровья. Через неделю он должен был участвовать в чемпионате Казахстана. К тому же, по словам клубного врача, перед каждой тренировкой медик проверяет состояние здоровья юных футболистов.
МАРИНА БЫКОВА, врач футбольной академии «ИРТЫШ»:
- Ежегодно проходят медкомиссию. В феврале месяце он прошел медкомиссию, было сделано ЭКГ сердца, УЗИ сердца. Ребенок обследован и допущен к соревнованиям.
Специалисты предупреждают: родители должны быть особо бдительными, когда отдают детей в секции. Даже с виду не самый травмоопасный вид спорта требует хорошей физической подготовки. В первую очередь, подростков надо тщательно обследовать, ведь о возможных пороках сердца и других патологиях многие даже не догадываются. К тому же, необходимо следить за тем, чтобы ребенок не перенапрягался на тренировках, и при первых признаках малейшего недомогания обращаться к врачам. Между тем, в администрации клуба уверяют, что Адиля Жолдасбекова можно было спасти.
НИКОЛАЙ РАЗДОБЫТЬКО, технический директор федерации футбола Казахстана:
- Простая "скорая" приехала. А на мой взгляд, после данной информации тренера должен был приехать реанимобиль. Вот так. После полученной информации, тем более, 40 давление, пульс, тем более, тренеры в трубку сказали и несколько раз повторяли при мне.
Точную причину смерти подростка никто озвучить не осмелился. Специалисты сейчас ждут результата судебно-медицинской экспертизы. Между тем, это далеко не первый случай, когда спортсмены гибнут на тренировках. Два месяца назад в Экибастузе после спарринга скончался юный боксер. А совсем недавно фанаты хоккея узнали о трагической кончине бывшего защитника хоккейного клуба «Ертыс» Артема Соколова, который так же скончался во время тренировки.
Илья Рыбин, Марат Тимуров
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript