Лента новостей
0

Счетный комитет выявил нарушения в реализации программы развития моногородов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.08.2014 19:22 Zakon.kz
Сразу в 14 моногородах Казахстана из-за слабой координации местных и исполнительных органов наблюдается значительный спад промышленного производства. 
А некоторые отраслевые программы не выполнены и наполовину, хотя бюджетные деньги уже потрачены. Такие данные сегодня привел Счетный комитет, передает телеканал Астана.

Почти на 14 миллиардов тенге выявлены нарушения в упраздненном Министерстве регионального развития при реализации программы развития моногородов. Общая сумма неэффективно использованных государственных средств превысила пять миллиардов.

По словам специалистов ведомства, при изменении проектов Минрегионразвития вовремя не вносило коррективы в план. Многие объекты сдавалась не в срок и с грубейшими нарушениями. Так, при строительстве магистрального газопровода «Алматы-Байсерке-Талгар» и электрической станции «Северная» в Алматинской области выявили нарушения на сумму около 270 миллионов тенге. В некоторых регионах даже возводились многоэтажные дома, не предусмотренные самой программой.

Александр Горяинов, член Счетного комитета РК:
Было нецелевое использование бюджетных средств. По программе развития моногородов средства были израсходованы в сумме 600 млн тенге на строительство трёх жилых домов в г. Риддер, которые не были предусмотрены ни бюджетной программой, ни самой программой развития моногородов.

Ерлан СИСЕНОВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: