Россия снимает все запреты на поставки кыргызских овощей и фруктов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2014 18:09 Zakon.kz
Игорь Шувалов: «Мы снимаем все запреты для поставок кыргызских овощей и фруктов в Российскую Федерацию, в случае необоснованных барьеров, обращайтесь ко мне - окажем содействие».
Россия снимает все запреты на поставки овощей и фруктов из Кыргызстана, сообщил КирТАГ.

«Мы снимаем все запреты для поставок кыргызских овощей и фруктов в Российскую Федерацию, в случае необоснованных барьеров, обращайтесь ко мне - окажем содействие», - заявил первый заместитель председателя правительства Российской Федерации (РФ) Игорь Шувалов на заседании совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на уровне первых вице-премьер-министров России, Казахстана, Беларуси, состоявшемся в Москве.

Между тем, по словам заместителя министра экономики Кыргызской Республики (КР) Данила Ибраева, Кыргызстан в данный момент имеет высокий уровень экспортного потенциала, в том числе по уровню экологической безопасности. В частности, страна готова экспортировать на рынки Таможенного союза (ТС) мясо, молочную продукцию, овощи, бахчевые культуры, соки, фрукты и сухофрукты, орехи, мед.

«(Однако - КазТАГ) существует ряд факторов, которые ограничивают наши экспортные возможности, среди которых обязательные требования в части технического регулирования, санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер, подтверждение соответствия в странах ТС, которые осложняют экспорт товаров на их рынки и снижают их конкурентоспособность», - отметил Д. Ибраев.

Он напомнил, что в странах ТС в настоящее время действует запрет на импорт мяса и мясопродуктов из КР, отметив, что Кыргызстан готов увеличить свои экспортные поставки, в частности, в связи с введенными РФ санкциями.

Результатом обсуждения стало поручение министерству промышленности и торговли РФ о создании условий по экспортированию в Россию сельхозпродукции КР по выходу кыргызских производителей на сетевые маркеты и рынки РФ; по дополнительной проработке с российской стороной возможного разрешения на поставку кыргызской мясной и молочной продукции.
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: