В Кокшетау многодетная семья после ливня осталась на улице
Zakon.kz
Местные бизнесмены сняли Сыздыковым номер в гостинице, но оказалось, что первого сентября апартаменты нужно освободить.
В Кокшетау многодетная семья рискует остаться на улице. В июле после сильнейшего ливня дом Сыздыковых буквально развалился. А у семьи, в которой воспитываются шестеро детей, на ремонт денег нет, сообщает Телеканал "КТК".
Дария, Темирлан, Дархан, Дильназ, Динара и Даурен давно забыли, что такое нормальная еда. Уже несколько месяцев они вместе с родителями живут в маленьком гостиничном номере. В июле небывалый ливень оставил Сыздыковых без крыши над головой. Дом пришел в негодность, а местные чиновники помочь отказались.
Анар Сыздыкова, многодетная мать:
- Я ходила к начальнику, много раз ходила. Мне Инна Романовна только сказала: зачем столько рожаешь, если муж не может вас содержать?
Глава семейства перебивается случайными заработками. Но сейчас работы нет. После ЧП семье, где самому младшему ребенку всего 5 месяцев, помогли местные бизнесмены – сняли номер в гостинице. Но внезапно выяснилось, что 1 сентября нужно съезжать.
Анар Сыздыкова, многодетная мать:
- Домой вернуться не можем. Там нет ни печки, вообще ничего нет. Все разрушилось. В комнатах вода до сих пор стоит. Мы писали и акиму города, и области – никто не отвечает.
От июльского ливня в Кокшетау пострадали 160 домов. Владельцем 60 из них выплатили компенсацию – по 55 тысяч. Но эта сумма Сыздыковым не помогла. Отец семейства начал было строить новый дом, но закончились стройматериалы.
Алтынай Амренова, заместитель акима г. Кокшетау:
- Оказывается помощь по приобретению строительного материала. На сегодняшний день уже кирпич завезен. Будут предложены дополнительные рабочие силы, чтобы в течение двух недель ремонт дома был закончен и до первого сентября, чтобы дети успели подготовиться к школе.
Теперь Сыздыковым только и остается, что надеяться на обещания чиновников. В противном случае первый день осени шестеро детей вместе с родителями встретят на улице.
Михаил Корчевский
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript