Лента новостей
0

Дамир Кожахметов утверждает, что Вильгельм Лангольф сам спрыгнул с балкона

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2014 15:34 Zakon.kz
А предшествовала всему этому небольшая ссора между учащимися, говорит Дамир. 
Заговорил главный подозреваемый по делу о падении Вильгельма Лангольфа с четвертого этажа Степногорского спортивного интерната. В эксклюзивном интервью Седьмому каналу Дамир Кожахметов заявил, что он не сбрасывал 11-ти классника, а наоборот, хотел спасти его.

Главный подозреваемый по делу падения Вильгельма Лангольфа с четвертого этажа Степногорского спортивного интерната Дамир Кожахметов сейчас находится у себя дома под присмотром родителей. Каких либо мер ограничений к нему не применяли. Парень свободно общается с друзьями, легко может выехать за пределы своего населенного пункта. День трагедии он вспоминает неохотно. И не из-за того, что случилось, а просто уже устал рассказывать всем о том происшествии.

ДАМИР КОЖАХМЕТОВ:
- Он начал меня по руке бить. Рука соскользнула. Он перевернулся и выпал. Ударился об балкон третьего этажа и упал на землю. Я выбежал, всем сказал. Все потом вышли.

А предшествовала всему этому небольшая ссора между учащимися, говорит Дамир. За несколько минут до падения, рассказывает спортсмен, Вильгельм бил себя по лицу. Зачем, Кожахметов до сих пор не может понять.

ДАМИР КОЖАХМЕТОВ:
- Я зашел в комнату, постучался. Дверь открыл Азиз.  Потом я зашел в комнату. Вильгельм сидел на балконе. Бил себя по лицу. Я подошел, хотел его завести и уложить в кровать. Взял его за руку, он меня толкнул левой рукой. 

Родители Дамира говорят, что не раз пытались выйти на контакт с бабушкой Вильгельма. Однако последняя избегает встречи.

АЛЕНА КОЖАХМЕТОВА, МАТЬ ДАМИРА КОЖАХМЕТОВА:
- Не хочет разговаривать. С таким отношением к нам. Отходила постоянно. Мы ее понимаем. Ей тяжело. Я не знаю, как бы я повела. Также наверное, может хуже.

Сразу же после того инцидента, Дамира отчислили из интерната. О том, что он там учился, сейчас напоминают вот эти награды с областных и республиканских соревнований. Что именно не поделили два спортсмена, которые несколько лет бок о бок защищали честь своего учебного заведения, выясняют полицейские. Знать это хотят и родственники тяжелоатлетов. 

Напомню, ранее в эксклюзивном интервью 7-му каналу Вильгельм Лангольф назвал имя обидчика. Он рассказал, что с балкона его скинул именно Дамир Кожахметов. Сначала, по словам пострадавшего, его избили, а затем сбросили с четвертого этажа. В то, что 11-тиклассник поправится, верили не многие. Врачи и вовсе говорили, что у парня нет шансов на то, чтобы выжить. Так или иначе, Вильгельм вышел из комы и рассказал нашему корреспонденту, что произошло 25-го мая.

ВИЛЬГЕЛЬМ ЛАНГОЛЬФ:
- Я выбежал на балкон. Затем он за мной пошел. И сбросил меня.
- Про кого ты сейчас говоришь?
- Дамир Кожахметов
- Это кто?
- Штангист, учащийся

Сразу же после инцидента, всех воспитателей, которые должны были следить за детьми, уволили. Что касается учащихся, находившихся на тот момент в комнате, они отчислены. Полицейские в свою очередь возбудили уголовное дело. Правда, спустя несколько дней.

Вероятно, причиной этой трагедии стал алкоголь, говорят специалисты. Нашему корреспонденту удалось узнать, что в день происшествия компания из нескольких учащихся спортивного интерната отмечала конец учебного года. В их числе были Вильгельм Лангольф и Дамир Кожахметов. Факт распития спиртных напитков подтверждает экспертиза.

БАУЫРЖАН КУСАИНОВ, ПРОКУРОР Г.СТЕПНОГОРСКА:
-  Была проведена наркологическая и токсикологическая экспертиза, согласно которой у Лангольфа была обнаружена 1,63 промилле алкоголя.  Состояние алкогольного опьянения пока не определено. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: