Е. Идрисов: Казахстан и Сингапур будут и дальше углублять двустороннее сотрудничество

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2014 23:39 Zakon.kz
Е. Идрисов отметил, что Сингапур является одной из стран, успешный опыт социально-экономического развития которых активно адаптирует Казахстан.
28 августа т.г. в рамках поездки по странам Юго-Восточной Азии Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов посетил Республику Сингапур (РС), где провел встречи с Премьер-Министром РС Ли Сянь Луном, Министром иностранных дел и Министром юстиции РС Касивисванатаном Шанмугамом, ведущими сингапурскими экспертами в области инноваций, а также прочитал лекцию во всемирно известной Школе государственного управления им. Ли Куан Ю, сообщает пресс-служба МИД РК.

В ходе встречи с Премьер-Министром Сингапура, стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества, которые, помимо экономики, торговли и инвестиций, охватывают сферу государственной службы, электронного правительства, образования, бюджетного планирования, поддержки малого и среднего бизнеса. Было отмечено, что во всех этих сферах существует большой и не полностью использующийся потенциал.

Е. Идрисов отметил, что Сингапур является одной из стран, успешный опыт социально-экономического развития которых активно адаптирует Казахстан: «В нашей стране было апробировано функционирование государственного холдинга по управлению правительственными активами». Было отмечено, что при создании АО Фонда Национального Благосостояния «Самрук-Казына» был использован опыт деятельности сингапурского холдинга «Темасек».

Глава казахстанского МИД пригласил Сингапур принять активное участие в международной специализированной выставке ЭКСПО-2017, а также передал личное приглашение Ли Сянь Луну от имени руководства Казахстана посетить с визитом Астану в любое удобное для него время.

В ходе встречи с Министром иностранных дел и Министром юстиции Республики Сингапур К. Шанмугамом было отмечено сотрудничество в развитии химического кластера Казахстане, взаимодействие в сфере образования и науки, в том числе в сфере профессионально-технического образования.

Глава казахстанского МИД информировал собеседника, что Казахстан также заинтересован в развитии сотрудничества в правовой сфере. Отдельно было отмечено увеличение взаимных поездок наших граждан.

Сингапурской стороне было предложено рассмотреть возможность заключения Соглашения о взаимной отмене визовых требований для всех видов паспортов сроком на 30 календарных дней.

Е. Идрисов выразил признательность за поддержку кандидатуры Казахстана в Форум Азия-Европа (АСЕМ) от азиатской группы, а также высказал надежду на поддержку кандидатуры Казахстана на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг.

В рамках визита в Сингапур Министр иностранных дел Казахстана выступил в Школе государственной политики им. Ли Куан Ю с лекцией о значении создания Евразийского Экономического Союза, в которой разъяснил основные цели и задачи создаваемой организации, возможности, открывающиеся для международного экономического сотрудничества в свете создания ЕАЭС.

Визит Е. Идрисов широко освещался ведущими сингапурскими СМИ.


Поделиться новостью
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: