Лента новостей
0

Третий процесс легализации имущества в РК обещает побить все рекорды по активности граждан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2014 18:28 Zakon.kz
Только в столице в первый день легализации в спецкомиссии обратились более 140 человек.
Главным отличием от предыдущих правительственных акций стал более расширенный список финансовых инструментов для очистки активов.

Напомним, что легализация имущества и капитала в соответствии с законом об амнистии граждан, оралманов и других лиц вступила в силу в начале сентября, и завершится этот процесс с боем новогодних курантов 1 января 2015 года. Для сравнения: в 2001 году первая легализация длилась ровно месяц, а в 2006 и 2007 годы - 13 месяцев. 

Жизнь вносит свои коррективы, поэтому на этот раз список инструментов для легализации имущества решили расширить. “Есть возможность хранить деньги на счетах в течение пяти лет, где не предусматривается 10-процентный сбор с легализации. Можно эти средства диверсифицировать и разместить на различных активах, которые предусмотрены законодательством и постановлением правительства. Их размещение будет осуществляться через необходимые документы, которые будут приниматься заявителем через брокерские, дилерские компании и банки”, - объяснил заместитель председателя Национального банка РК Куат Кожахметов.
Кроме того, легализуемые средства можно будет хранить в ценных бумагах и облигациях национальных компаний при первичном размещении на казахстанской фондовой бирже, акциях на IPO, объектах приватизации и активах АО “ФНБ “Самрук-Казына”. Причем легализации подлежат деньги, ценные бумаги, имущество и недвижимость, доли в определенных компаниях, находящихся не только в стране, но и за ее пределами.

В главном банке страны предполагают, что по итогам акции в страну вернется не менее десяти миллиардов долларов США. (В июне, выступая в парламенте, министр финансов Бахыт Султанов говорил, что ожидается поток в размере 12 миллиардов долларов.) Для сравнения: в 2007 году легализовали теневой капитал на сумму 5,3 миллиарда долларов, а в 2001-м - 70,45 миллиарда тенге, или 480,217 миллиона американских долларов.
По версии Нацбанка, узаконенные средства, размещенные на депозитах в тенге, принесут вкладчикам на 38-39 процентов больше доходов, чем в иностранной валюте. 

Как сообщили в пресс-службе аппарата акима Астаны, за первую половину дня в комиссии по легализации обратились более 140 человек: 55 - в Алматинском районе, 65 - в Сарыаркинском, более 21 - в Есильском. Пока казахстанцы обращаются с вопросами общего характера: консультация по списку документов, определение условий и т.д. Но все указывает на то, что “урожай” не заставит себя долго ждать.

Ботагоз Омар 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: