Лента новостей
0

Правительственная неделя в РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2014 02:55 Фото: zakon.kz
В Казахстане намерены завершить год, не допустив снижения экономических показателей.
Правительство Казахстана готовится к различным вариантам развития экономической ситуации, чтобы не допустить ухудшения социального положения населения и выполнить все социальные обязательства государства, сообщает КазИнформ. Казахстан признан лидером по развитию первичной медико-санитарной помощи, университеты страны входят в число лучших в мире.

В понедельник, 15 сентября, Премьер-Министр Карим Масимов доложил Главе государства о текущей работе Правительства и планах на предстоящий период. 

Президент РК Нурсултан Назарбаев отметил, что на мировых рынках наблюдается снижение цен на основное казахстанское сырье - нефть и газ, а также сокращаются объемы торговли с ближайшими соседями. 

«Тем не менее, мы должны завершить нынешний год на должном уровне, не допустив снижения экономических показателей. Следует составить бюджет следующего года таким образом, чтобы мы могли обеспечить все необходимые потребности Казахстана», - сказал Н.Назарбаев, подчеркнув, что в любом случае не должно ухудшиться социальное положение населения.

К.Масимов сообщил, что в Правительстве, совместно с Национальным банком и акимами областей, создана специальная рабочая группа для реагирования на различные сценарии развития ситуации. Премьер заверил, что текущий год будет завершен с выполнением всех социальных обязательств. Бюджет на 2015 год также сверстан таким образом, что эти обязательства будут исполнены. 

Вице-министр образования и науки Тахир Балыкбаев в понедельник принял участие в брифинге СЦК, где сообщил, что сразу 9 казахстанских университетов вошли в число лучших вузов мира. Один университет входит в Топ-300 по рейтингу QS, еще один в Топ-400, и 7 университетов - в Топ-800. 

Министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, представляя в понедельник Прогноз социально-экономического развития страны на 2015-2019 годы в Мажилисе, сообщил, что рост ВВП в этот период составит 5,6-5,6-6,8 процента в год. 

Во вторник, 16 сентября, первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин в ходе брифинга в СЦК сообщил, что Правительство не поддержало предложение предпринимателей по дальнейшему повышению стоимости дизельного топлива и бензина в Казахстане. Вице-министр заверил, что цена на бензин и дизельное топливо в ближайшее время не изменится.

В среду, 17 сентября, директор департамента развития нефтяной промышленности Министерства энергетики Куандык Кулмурзин сообщил, что с модернизацией трёх нефтеперерабатывающих заводов в 2016 году Казахстан будет полностью обеспечен отечественным авиационным топливом качества «Евро-4» и «Евро-5». На трех НПЗ - в Атырау, Шымкенте и Павлодаре, ведется модернизация существующих перерабатывающих мощностей. 

В тот же день, на конференции в Алматы директор департамента по отходам Министерства энергетики Бейбут Шаханов сообщил, что министерством инициирован законопроект, который будет стимулировать переработку бытовых отходов. 

Планируется внедрить модель, которая будет направлена, в первую очередь, на сокращение образования отходов, во вторую очередь, на более качественную переработку и повторное использование. Кроме того, будут разрабатываться методы захоронения на полигоне отходов, из которых невозможно извлечь и переработать полезные вещества.

Как сообщило в среду Министерство здравоохранения и социального развития, на 64-й сессии регионального комитета Всемирной организации здравоохранения, которая прошла с 15 по 18 сентября в Копенгагене, Казахстан признан лидером по развитию первичной медико-санитарной помощи. Принято решение открыть в Алматы географически удаленный офис ВОЗ, который будет играть роль координатора для стран среднеазиатского региона по вопросам ПМСП. 

В четверг, 18 сентября, вице-министр энергетики Бахытжан Джаксалиев на брифинге в СЦК заверил, что утечка ядерных материалов в Казахстане невозможна. Для этого принимаются все необходимые меры. Вице-министр напомнил, что еще на заре Независимости было принято решение о том, что Казахстан будет безъядерным государством. Поэтому, все вопросы, связанные с контролем ядерных материалов, очень жестко контролируются. По словам Б.Джаксалиева, Министерство энергетики готово продемонстрировать свою работу в этой сфере, все принятые межгосударственные обязательства Казахстаном выполняются. Все правительственные решения по контролю за ядерными материалами выполняются Комитетом атомного и энергетического надзора. Вся его работа абсолютно прозрачна, она контролируется МАГАТЭ.

В пятницу, 19 сентября, вице-министр культуры и спорта Марат Азильханов на расширенном заседании Комиссии по правам человека при Президенте заявил, что школы не должны допускать посещения школы детьми, использующими какую либо религиозную атрибутику. При этом, вице-министр отметил, что в этом направлении не принимается жестких мер, работа ведется через разъяснение вопроса. Образование в Казахстане носит светский характер и это закреплено в законодательстве. Требования к внешнему виду учеников определяются уставами, которые есть в каждой школе.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: