Лента новостей
0

Врачи из Израиля проводят в Совминке мастер-классы по замене плечевого сустава

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2014 23:26 Zakon.kz
Высококвалифицированные специалисты провели клинические  чтения, показательные операции и освоение эффективных методов восстановительного лечения.
Сегодня в Центральной клинической  больнице Медицинского центра Управления делами Президента РК в Алматы израильские специалисты провели ряд операций, связанных с болезнями позвоночника.  

Как известно, болезни крупных суставов и позвоночника  являются одной из  актуальных проблем современной ортопедии. При этом нередко хронические  воспалительные  заболевания, травмы, дегенеративные изменения приводят к нарушению  функции крупных суставов и позвоночника, ограничивают передвижение и трудоспособность населения. 

В настоящее время в решении этой  важной медико-социальной проблемы центральное место занимают хирургические  методы лечения, позволяющие  восстанавливать  функцию суставов и позвоночника и обеспечивать необходимое  качество жизни пациентов.
Еще недавно эти операции проводились открытым способом, и восстановление нарушенных  функций замедлялось, так  как при этих операциях повреждались окружающие ткани, и процесс послеоперационной реабилитации сопровождался их воспалением. 

Сегодня в клинической  практике современной ортопедии получает все большее распространение малоинвазивные, эндоартроскопические операции, которые позволяют без вскрытия  сустава или позвоночника обеспечивать малотравматичный, органосохраняющий доступ к пораженному  участку и таким образом  сокращать сроки восстановительного лечения.

Именно осуществлению таких операций посвящен мастер-класс, который проводится в Совминке с 8 по 10 октября врачами израильского Медицинского центра «Сораски» Ихилов Эраном Маманом и Алексом Гефтлером. Они специализируются на вертебрологии и артрохирургии. 

В ходе мастер-класса высококвалифицированные специалисты провели клинические  чтения, показательные операции и освоение эффективных методов восстановительного лечения. Особе  внимание  медперсонала больницы было сосредоточено  на технике артроскопической операции на  плечевом суставе и позвоночнике путем малотравматичной техники проведения операции. Сегодня такая операция была проведена без разреза и обнажения суставов, восстанавливая сложный связочный  аппарат, возвращая двигательные  функции и улучшая  качества  жизни пациентов. 

Алматинские  врачи ожидают, что  полученные новые знания и  умения станут им  хорошим подспорьем к уже освоенным уникальным операциям на  позвоночнике и крупных суставах и расширяет перечень высокотехнологичных операций, которые оказываются населению в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи во исполнение  госпрограммы  развития здравоохранения «Саламатты Казахстан». 


Наталья Хедват, гендиректор израильского Медицинского центра MVI 

- Мы  уже полтора года сотрудничаем с Центральной клинической  больницей Медицинского центра Управления делами Президента в Алматы. И сегодня  мы провели два блока операций и оба  они связаны с ортопедией. Одну из них провел доктор Алекс Гефтлер.  Уникальность  этих операций в  том, что при этом используются самые передовые технологии, что позволяет сегодня любую спинную проблему решить в  операционном зале практически за полчаса. 

Вторая тема это ортопедия  верхних конечностей. Если быть более конкретным, это плечевой сустав и все, что с ним связано. Если  коленным суставом занимаются многие, то  тазобедренным суставом мало кто. Когда мы говорим  о  плечевом суставе, мы говорим о   четырех направлениях – спортивные травмы, переломы, разрывы  сухожилий и артрозы. И здесь в клинике мы практически  сделали  всю линейку этих операций, последняя операция будет замена  плечевого сустава. Будут использоваться  самые последние протезы, которые позволяют   максимально индивидуальный  подбор к проблеме, к травме, к  человеку. То есть это действительно  самая  высокотехнологичная планка, которая  сегодня есть на  медицинском рынке. 

Доктор Маман заведует центром  ортопедии и плеча нашей страны, он ведущий  врач на Ближнем Востоке,  делает более 700 замен  плечевого сустава в год, его центр  является обучающим  центром  мира для  американских, европейских студентов, для наших студентов и он  сам лично приехал в Алматы, спасибо ему большое, не  кого-то послал из своих. 

Совминка отличается тем, что здесь руководство очень много вкладывает в развитие  своих кадров, которые сегодня  могут предоставлять своим гражданам-пациентам  высокотехнологичную качественную медпомощь, не  вылетая из страны, что вызывает  у нас желание идти с ними в ногу, привозить сюда специалистов, которые могут показать здесь  то, что и для  нас является высоким уровнем в  медицине. Мы  всегда  с удовольствием приезжаем в Казахстан, в Алматы. 


Доктор Эран Маман

- Наш институт, которым я  заведую,  является самым  большим  в  Израиле. Мы делаем  все операции, связанные с плечевым суставом. Мы  специализируемся на всех видах хирургического вмешательства, связанного с  плечевым суставом, начиная от  спортивных травм, остеохондроза и заканчивая заменой  плечевого сустава. Мы делаем все виды  операций по всем видам травм и для всех возрастов, начиная от подростков и  кончая  пациентами 90 лет.  В нашей клинике  все время  внедряются и  используются новые протезы, самые  технологичные, передовые. Одна из исключительных особенностей протезов, которые мы  сегодня делаем,  в том, что они маленькие, легкие, и их спокойно можно заменить  в  случае необходимости. Наша  медицина  всегда  думает на  20 лет вперед, и о  себе и о  своем пациенте. Поэтому, заменяя сегодня  плечевой сустав, мы  думаем о том, что  чрез 20 лет надо будет его  поменять. Раньше  повторная замена плечевого сустава  была проблемой, и сегодняшние  протезы эту  проблему решили, они легко меняемые и модулярные, то есть можно  поменять не  весь протез, а только  часть, и тем самым, упростить возможную повторную  операцию. Эти протезы  максимально удобны и мы даем пациенту самые лучшие протезы, которые сегодня есть и если  через 20 лет нужно будет кому-нибудь  поменять протез, то  это  можно легко сделать. 

В общей сложности мы  сегодня  сделали здесь пять таких операций. Я многого езжу по миру  с  лекциями и то отношение, с  которым мы  здесь столкнулись, та база, которая  есть в этой  поликлинике, вызывают уважение и благодарность и мы надеемся, что наше  сотрудничество будет продолжено еще долгие годы. 

Торгын Нурсеитова 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: