В шотландской церкви найден клад викингов из сотен артефактов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2014 20:05 Zakon.kz
В числе найденных вещей - серебряные слитки, браслеты и серебряный крест, относящийся к IX или X веку.
Клад викингов, состоящий из сотен предметов, найден на территории шотландской церкви поблизости от городов Дамфрис и Галлоуэй, сообщает Newsru.com со ссылкой на Metro.

В числе найденных вещей - серебряные слитки, браслеты и серебряный крест, относящийся к IX или X веку. Многие предметы - из Скандинавии, центральной Европы и Ирландии.

Нашедший клад Дерек Макленнан сказал изданию, что изображения на кресте похожи на те, что можно увидеть на остатках гроба святого Кутберта в Кафедральном соборе Дарема.

Десятки серебряных колец и слитков были найдены на глубине всего нескольких сантиметров под землей. Серебряный горшок из клада, который эксперты считают крупнейшим из обнаруженных когда-либо, датируется примерно 1200 годом.

Археологи утверждают, что это одна из наиболее значимых находок в истории страны. Место, где найдены сокровища, не раскрывается, отмечает Русская служба BBC.
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: