Лента новостей
0

Известный алматинский конструктор создает первый казахстанский электрокар

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2014 16:32 Zakon.kz
Презентация прототипа намечена на конец текущего года.
Корпус будущего электрокара будет сделан из стекловолокна. Вся начинка будущего автомобиля – технологические новинки ХХI века. Если в России миллиардер Михаил Прохоров так и не смог запустить производство своих ё-мобилей, то рядовой предприниматель Таир Балбаев из Алматы находится всего в нескольких шагах от запуска мелкосерийного производства. 

– Я буду выпускать электрокары под заказ, – утверждает он. – В год около 15–20 штук. Разумеется, с учетом того, что каждый электрокар будет сделан вручную, а в его производстве будут применены люксовые детали и премиум-материалы, он будет недешев. В среднем 80–100 тысяч долларов.

Бензиновые двигатели доживают последние годы. Таир Балбаев отводит двигателю внутреннего сгорания 20–30 лет, однако некоторые эксперты считают, что человечество пересядет на электромобили уже через 10 лет.
– В нашем электрокаре будут стоять передовые аккумуляторы, – говорит Таир Балбаев. – Каждый из них заряжается за полчаса. В целом электрокар будет заряжаться до пяти часов. Внутри каждого кара будет установлена зарядная станция. Таким образом, его можно будет заряжать от обычной розетки.

Казахстанский электрокар не будет уступать американскому аналогу "Тесле" ни в изяществе, ни в комфорте, ни в технических характеристиках. Возможно, даже превзойдет его. К слову, очередь на покупку "Теслы" сейчас расписана на 10 месяцев вперед.

Напомним, что одно из главных преимуществ электромобилей – грандиозная экономия. Недавно экипаж французов на электромобиле обогнул всю планету, потратив на зарядку аккумуляторов всего 300 долларов.

Рустем ОМАРОВ, фото с сайта voxpopuli.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: