Лента новостей
0

Сегодня в Москве на конференции ВОЗ 175 стран мира поддержали повышение налогов на табак

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2014 01:50 Zakon.kz
Во второй  половине дня обсуждался  самый  острый  вопрос – внедрение  ценовых и налоговых мер по  сокращению спроса на  табак.
Как мы  уже  сообщали, в  Москве идет Шестая сессия Конференции Сторон Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против  табака (COP6), на  которой  присутствуют 175 стран, в  том  числе Казахстан. 

Сегодня  обсуждался  самый  острый  вопрос – принятие проекта Руководящих принципов осуществления статьи 6 РКБТ ВОЗ. Статья 6 предусматривает  внедрение  ценовых и налоговых мер по  сокращению спроса на  табак. Хотя она не  является  обязательством для  Сторон Конвенции, тем не  менее,  данная норма может помочь странам с низкими  акцизами как, например, Казахстан  улучшить свою налоговую политику. Благодаря  росту  акцизов растет доходность государственного бюджета, а  самое  главное,  снижается  потребление табачных изделий, особенно среди детей и  молодежи как минимум на  шесть процентов. 

Как  отмечено  в  Руководящих принципах, население  с низким и средним  уровнями доходов   больше  реагирует на  повышение  налогов и цен на  сигареты, распространенность курения среди этих слоев сокращается в  большей  степени, чем у тех, кто имеет более  высокие доходы. 

Все  175 стран-участниц Шестой  сессии, ратифицировавших Конвенцию, поддержали принятие  этой статьи, кроме представителей Македонии и Гватемалы, которые  официально озвучили  свою точку зрения и тем самым поставили под угрозу принятие этой важной  статьи. Дело в том, что решения по данной Конвенции принимаются консенсусом и любая страна могла заблокировать принятие Руководящих принципов. В связи с этим на делегации оказывалось беспрецедентное давление, включая, по словам Дарьи Халтуриной, сопредседателя Российской антитабачной коалиции, «звонки из посольств, внедрение в делегации переводчиков из табачной индустрии и неожиданно появляющихся чиновников с сомнительными бумагами о полномочиях».  

Все страны, в том  числе  Казахстан, Евросоюз и Россия единогласно высказались за утверждение  данной  статьи на глобальном  уровне. От Казахстана слова о поддержке озвучили представители Министерства  здравоохранения и социального развития, принявшего активное участие в разработке Руководящих принципов по акцизам для всего мира. 

В случае непринятия  Статьи 6, по словам координатора программы контроля над табаком европейского бюро ВОЗ Кристины Мейер, «страны  с низкими и средними доходами могли бы иметь низкий  уровень акцизов, что повлекло бы за собой рост смертности и заболеваемости от табака, а также рост экономического ущерба». 

На  данный  момент в Казахстане  акциз составляет менее 20 процентов (60 тенге) на  пачку  сигарет, что в  3,5 раза   меньше уровня, рекомендуемого ВОЗ. Другими  словами, акциз  должен  составлять не  меньше 70 процентов от розничной  цены за пачку. У нас курят 4,2 миллиона  человек, это  очень много, почти каждый третий.  

Напомним, Казахстан ратифицировал  Рамочную Конвенцию в 2006 году, и Президент Нурсултан Назарбаев всегда подчеркивает необходимость повышения  акцизов на  табак и алкоголь. 

Торгын Нурсеитова,
Алматы - Москва

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: