Составлен рейтинг популярности аккаунтов посольств зарубежных стран в Казахстане
Zakon.kz
Чтение официальных страниц весьма интересно, ведь кроме полезной информации, которую можно почерпнуть из аккаунтов, это и один из индикаторов заинтересованности той или иной страны в Казахстане
Сегодня «Саясат» обратился к аккаунтам посольств зарубежных стран в Казахстане. Чтение официальных страниц весьма интересно, ведь кроме полезной информации, которую можно почерпнуть из аккаунтов, это и один из индикаторов заинтересованности той или иной страны в Казахстане. Через аккаунты посольства информируют о своей работе, реализуемых программах и в целом, используют официальные страницы для формирования положительного образа своей страны. Для того, чтобы посмотреть какое из зарубежных посольств стран борется за внимание казахстанской интернет-аудитории были пролистаны две популярные соцсети – Facebook и Twitter
Лидерство, как и ожидалось, удерживают посольства двух стран – США и России.
Но разница в охвате аудитории существенная. И этому несколько причин – активность (периодичность) обновления страницы и язык публикаций. Так, звездно-полосатый аккаунт вещает на трех языках – казахском, русском и английском, а российские дипломаты в онлайне говорят только на русском языке, чем существенно снижают свою аудиторию.
Аккаунты посольства Турции вещают исключительно на турецком языке. У Китая – другого стратегического партнера Казахстана – в казнете нет аккаунтов в соцсетях.
Из стран Европейского союза с казахстанской интернет-аудиторией активно работают киты ЕС – Великобритания, Франция и Германия. А вот постсоветские страны, к сожалению, не используют соцсети в своей работе.
Аккаунты посольств зарубежных стран в Казахстане
P.S По информации Генконсульства США, количество их подписчиков на Фейсбуке 22 989 и в Твиттере 1099 .
Нурболат Мусабаев
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript