В Казахстане будут активно развивать автомобильную кооперацию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2014 23:20 Zakon.kz
В Казахстане акцент будут делать на развитие автомобильной кооперации: на то есть соответствующее поручение. 
Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, передает корреспондент BNews.kz.

Как отметил Рау, кооперация автомобильной промышленности в условиях ТС начнет работать с 1 января 2015 года. 

В целом данная сфера оценивается положительно, однако имеются проблемы с общим товарооборотом.

«Общее состояние товарооборота, как вы знаете, тут есть проблемы, и их надо признавать. Можно говорить о том, что общий товарооборот стабильный, но экономический процесс, который происходит в мире, он не может не наложить отпечаток», - отметил Рау.

Между тем, он отметил, что несырьевой экспорт из Казахстана в Россию растет. Это говорит о том, что союз начинает работать. 

«Задача стоит по развитию промышленной кооперации. Есть соответствующее поручение, договоренности на высшем уровне, что мы кооперацию будем развивать. Наряду со сложившимися традиционными связями, когда мы поставляем в Россию ту же сталелитейную продукцию, также и продукцию готовую - это все для того, чтобы между нашими предприятиями развивались устойчивые связи», - сказал Рау.

Вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана рассказал, что совместно с российскими коллегами был проанализирован импорт. Что касается двухсторонних взаимоотношений, то в этом вопросе Рау пояснил, что на сегодня Кентауский трансформаторный завод получил техническое задание от российских железных дорог на разработку техдокументации, и в последствии - на производство тяговых трансформаторов для электровозов.

«Надо Беларусь иметь в виду, при том, что у них в нашу сторону большой положительный баланс. Наши совместные проекты нуждаются в развитии. Для нас ключевой проект в кооперации - это проект, который начал совместно реализовываться с АвтоВАЗом в Усть-Каменогорске, поскольку он создает хорошие потоки, когда к нам заходят комплектующие. Часть будем производить мы, а затем реализация будет идти не только в Казахстане, но и в Западной Сибири, и на Алтае. Поэтому эта работа будет продолжена. Поручено разработать дорожную карту, которая будет состоять из двусторонних партнерских связей по кооперации», - добавил он. 

Саяжан КАУКЕНОВА

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: