Лента новостей
0

В ЮКО в отношении бизнесменов занимаются официальным вымогательством

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2014 23:55 Zakon.kz
Об этом заявил заместитель Генерального прокурора Андрей Кравченко.
По его словам, предприниматели  в большинстве своем жалуются на серьезные препятствия   в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства. Проверками со стороны надзорных органов это подтвердилось. 

Во многих  населенных пунктах местными исполнительными органами до сих пор не утверждены проекты детальной планировки или проекты застройки отдельных частей или микрорайонов, которые должны выполняться на основании генеральных планов. При таких обстоятельствах Земельный кодекс налагает запрет на предоставление земельных участков для строительства.  

К примеру, в  Кокшетау участвовавшим в экспериментальной ситуации двум субъектам предпринимательства было отказано в предоставлении земельных участков для строительства коммерческих объектов, так как на те микрорайоны, где были расположены запрашиваемые участки, отсутствовали проекты детальной планировки. Аналогичным образом акиматом города Кокшетау было отказано в предоставлении участков 46 предпринимателям, в итоге они лишены возможности  реализации своих бизнес-планов.

В сфере земельных отношений распространена  также волокита при рассмотрении заявлений о предоставлении земельных участков. Такое, бывает, длится годами, особенно    в Алматинской, Актюбинской, Костанайской,  Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Павлодарской областях и в  Астане. В ЮКО выявлены вопиющие факты нарушения прав предпринимателей, которые замгенпрокурора назвал бы «официальным вымогательством».

В частности, сотрудники Отдела архитектуры и градостроительства города Шымкент при обращении предпринимателей за получением архитектурно-планировочного задания требовали от них документы, которые не нужно  предоставлять. Это топографическая съемка в масштабе 1:500 с нанесением красных линий и указанием границ, ситуационная схема расположения участка и другие. 

Более того, незаконные действия сотрудников Отдела архитектуры на этом не заканчивались, они заставляли предпринимателей получать непредусмотренные документы в коммерческих структурах, стоимость которых составляла 12 тысяч тенге. Неудивительно, что это были аффилированные с руководством Отдела архитектуры коммерческие структуры, которые к тому же размещались в кабинетах этого государственного учреждения без какой либо арендной платы.       

Предпринимателям, не получившим коммерческие услуги в данных фирмах, несмотря на полноту представленных ими документов, отказывалось в выдаче архитектурно-планировочных заданий.  Всего таких фактов установлено свыше ста.

Торгын  Нурсеитова 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: