Лента новостей
0

Десятки кызылординцев незаконно получали пособия по безработице

Zakon.kz Zakon.kz
В нарушение закона областным уполномоченным органом 65 гражданам было выплачено пособие по безработице в размере 1,5 миллионов тенге, хотя оно им положено не было.
В Кызылорде вскрыты факты получения пособий по безработице работавшими гражданами, передает корреспондент BNews.kz.

«Прокурорская проверка выявила ряд нарушений соблюдения законов, применяемых в сфере назначения и выплаты пособий и пенсий, - рассказывает старший прокурор управления областной прокуратуры Мажит Самитов. - В нарушение закона областным уполномоченным органом 65 гражданам было выплачено пособие по безработице в размере 1,5 миллионов тенге, хотя оно им положено не было».

Отметим, что в соответствии с пунктом 6 статьи 23 «Закона об обязательном социальном страховании», потерявшие работу лица получают социальное пособие, выплата которого прекращается через месяц после снятия получателя с учета уполномоченного органа по вопросам трудоустройства. 

«А у нас есть случаи, когда по вине местных исполнительных органов или самих граждан, пособие назначалось уже работающим людям, - говорит Самитов. - Жительница, к примеру, города Кызылорда, в начале текущего года в связи с утерей работы отделом трудоустройства и социальных программ была поставлена на учет и ей выдана справка о том, что она безработная. Как положено, ей назначили пособие по безработице. Но и после того, как женщина была принята на работу в одно из госучреждений, она каким-то образом сдала в ГЦВП справку о том, что безработная, и ей незаконно выплатили более 80 тысяч тенге».

Марьяна КАСИМОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления