Мексика отказалась от китайской скоростной железной дороги

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2014 03:05 Zakon.kz
Сумма сделки оценивалась в 3,75 миллиарда долларов.
Мексика расторгла договор по строительству высокоскоростной железнодорожной линии между городами Мехико и Керетаро, подписанный с китайскими компаниями 3 ноября. Об этом сообщает Lenta.ru. Сумма сделки оценивалась в 3,75 миллиарда долларов.

По словам президента Мексики Энрике Пенья Ньето, таким образом он хочет избежать «любых сомнений в законности и прозрачности» тендера, к которому были допущены только китайские компании. Министерство транспорта Мексики сообщило, что будет проведен новый аукцион, на котором выберут строителей магистрали. Реакция последовала после того, как парламентарии обвинили правительство в предвзятости при проведении тендера.

Строительством должен был заниматься консорциум, в который вошли китайские компании China Railway Construction Corporation, CSR Corporatio и ряд мексиканских предприятий. Заинтересованность в проекте проявляли также Siemens (Германия), Bombardier (Канада), Mitsubishi (Япония) и Alstom (Франция). По данным агентства, они попросили дополнительное время на разработку предложений, однако их просьбу отклонили. Таким образом, китайско-мексиканский консорциум стал единственным участником тендера на строительство 210-километровой железнодорожной линии.

Предполагалось, что пропускная способность магистрали составит 30 тысяч пассажиров в день. Первый рейс был намечен на 2018 год. Мексика должна была стать третьей страной в Латинской Америке (после Бразилии и Аргентины) с собственным высокоскоростным железнодорожным транспортом.
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: