0

Махалбасич и БК «Астана» вырвали победу в Таллине

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2014 18:52 Zakon.kz
В матче регулярного чемпионата казахстанская «Астана» в Таллине победила эстонский «Калев» - 65:63.
Упорная борьба шла до последних минут. В концовке же удачливее оказались гости – центровой «Астаны» Рашид Махалбасич забил решающий мяч с сиреной.

Сюжет
Неожиданно для многих чемпион Эстонии набрал хороший ход, одержал 3 победы подряд и обосновался в верхней части турнирной таблицы. Останавливаться на этом «Калев» не собирался. В этом туре хозяева ставили перед собой задачу продлить победную серию и взять реванш у лучшей команды Казахстана за поражение двухлетней давности.
Понимая, что цена победы очень высока, оба коллектива сделали ставку на оборону, пытаясь не допустить возможного рывка соперника. «Астана» пошла еще дальше – в атаке гости играли исключительно через своих «больших» Патрика Калатеса и Лукшу Андрича. Сербско-американский дуэт набрал все очки своей команды в первой четверти, но этого оказалось недостаточно, чтобы повести в счете. 13:12 в пользу более изобретательных хозяев.
Желание уйти в отрыв с помощью трехочковых сыграло с «Калевом» злую шутку. Пока эстонцы искали свободное пространство на дуге и совершали сложные дальние броски, гости продолжали гнуть свою линию, заигрывая «больших». К середине четверти усилиями Калатеса и Махалбасича «Астана» оторвалась от соперника на 8 очков, однако преимущество не удержала. 25:28 после первой половины.
Открылись соперники лишь после большого перерыва. Игра начала набирать обороты, появились быстрые отрывы и дальние броски. У хозяев активно брал на себя игру новичок команды Роналдас Фрейманис. Латвийский игрок атаковал с любой дистанции, поэтому предсказать его действия было просто невозможно. Благодаря попаданиям форварда «Калев» сохранил интригу в этой встрече. При счете 50:50 команды отправились на последний перерыв.

Развязка
Заключительный отрезок игры чем-то напомнил вторую четверть. Хозяева безуспешно пытались добить соперника дальними бросками, а сами стабильно пропускали атаки из трехсекундной зоны. Когда отставание «Калева» достигло 9 очков, роль лидера взял на себя Армандс Шкеле. Эстонский снайпер помог сравнять счет, но в решающей атаке хозяева допустили грубейшую ошибку в обороне. Рашид Махалбасич остался совершенно один под кольцом и с сиреной поразил кольцо. 63:65 – «Астана» вновь уезжает из Таллинна с победой!

Герой
Рашид Махалбасич. Словенский центровой провел блестящую игру. Он стал самым эффективным игроком встречи, взял 5 подборов на чужом щите, а в решающей атаке сумел освободиться от защитника и забил победный мяч.

Цифра
128 – столько очков команды забили на двоих. Этот матч стал самым малорезультативным в этом сезоне.

Лучшие у команд
«Калев»: Фрэнк Элегар – 15 очков, 16 подборов; Роналдс Фрейманис – 14 очков; Скотт Мачадо – 12 очков, 8 передач; Грегор Арбет – 11 очков; Армандс Шкеле – 11 очков.
«Астана»: Джерри Джонсон – 13 очков; Лукша Андрич – 12 очков, 7 подборов; Рашид Махалбасич – 11 очков, 8 подборов; Джекован Браун – 9 очков, 6 подборов.