Лента новостей
0

В Казахстане наблюдается отток квалифицированной рабочей силы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2014 22:12 Zakon.kz
За последние 4 года число эмигрантов с высшим образованием превысило число иммигрантов с высшим образованием на 65%. 
Из Казахстана выезжает квалифицированная рабочая сила и приезжает - неквалифицированая. Об этом сообщила вице-министр национальной экономики РК Мадина Абылкасымова на круглом столе «О тенденциях миграционных процессов (социальные аспекты)» в Мажилисе Парламента РК, передает МИА Казинформ.

«В настоящее время на рынке труда наблюдается чистый отток квалифицированной рабочей силы из Казахстана, и чистый приток неквалифицированной рабочей силы, не имеющей профессионального образования. На этом фоне растут издержки государства по подготовке замены выезжающих специалистов, по профессиональному обучению и переподготовке въезжающей неквалифицированной рабочей силы», - сказала М.Абылкасымова.

По ее словам, за последние 4 года число эмигрантов с высшим образованием превысило число иммигрантов с высшим образованием на 65%. Максимальный чистый отток трудоспособных мигрантов наблюдается по техническим, экономическим и педагогическим специальностям.

Автор: Мейрамбек Байгарин 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: