В меню ресторанов начнут указывать, откуда завезены ингредиенты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2014 16:45 Zakon.kz
Ресторанным меню займутся правительственные чиновники.
В Комитете по защите прав потребителей заявляют, что пора уже начать кормить казахстанцев отечественными продуктами. Для владельцев точек общепита разработают даже специальное предложение, сообщает Телеканал "КТК".

По мнению авторов идеи, у посетителей ресторанов и кафе обязательно должен быть выбор: есть фуагра из заморской утки или казахстанской, выбирать мраморное мясо из Аргентины или от фермеров, к примеру, Акмолинской области. Чиновники считают, что владельцы таких заведений большее предпочтение отдают иностранным производителям, лишая своих клиентов права выбирать. Поэтому, возможно, уже скоро в меню будет указано не только название блюда и его составляющие, но и страна-производитель ингредиентов. Как подобную идею воплотить в жизнь – на уровне законов, постановлений или в добровольно-принудительном порядке, в комитете пока не знают. Этот вопрос будут обсуждать с общественниками и различными государственными структурами.

Нурлан Мананбаев, и.о. руководителя управления по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК:

- Он приходит в ресторан. И хочет продукцию, например, казахстанского производства, мы имели в виду это, чтобы был выбор. Он хочет казахстанского, хочет импортного, нельзя ограничивать потребителя в каком-то виде товаров. 

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: