Лента новостей
0

КНДР считает, что ООН превратилась в послушный инструмент в руках Соединенных Штатов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2014 18:57 Zakon.kz
В Пхеньяне считают, что одобренная ООН под давлением США резолюция по правам человека в КНДР нацелена на то, чтобы "задушить народную республику".
Принятие ООН резолюции по правам человека в КНДР, "стало позором для Организации Объединенных Наций, которая послушно выполняет требования Соединенных Штатов". Об этом говорится в сообщении информационного агентства ЦТАК, опубликованном в местных газетах, сообщает ИА ТАСС.

В нем отмечается, что всемирная организация, призванная содействовать обеспечению глобального мира и безопасности, "приняла немало несправедливых решений, выступая в качестве послушного инструмента в руках Вашингтона, который добивается мирового господства". Так, в 1950-х годах, США спровоцировали Корейскую войну под прикрытием флага ООН, отмечает ЦТАК. Под этим же флагом Вашингтон осуществил вторжение во Вьетнам, Югославию, Афганистан, Ирак, Гренаду и ряд других стран, пишет агентство. В результате, отмечает оно, спонсированный США и их приспешниками терроризм, включая "цветные революции", "легализируется на международной арене" благодаря ООН.

В Пхеньяне считают, что одобренная ООН под давлением США резолюция по правам человека в КНДР нацелена на то, чтобы "задушить народную республику". В этих условиях, подчеркивает ЦТАК, Пхеньян "будет укреплять свой военный потенциал в целях самообороны, чтобы обеспечить надежную защиту суверенитета и достоинства страны и нации".

3-й комитет Генеральной Ассамблеи ООН рекомендовал 19 ноября Совету Безопасности всемирной организации передать дело о правах человека в КНДР на рассмотрение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге и ввести "целенаправленные санкции" против тех, кто несет ответственность за их нарушение. За соответствующую резолюцию, подготовленную ЕС и Японией, проголосовали 111 государств-членов ООН. 19 стран, в том числе Россия, Белоруссия, Китай, Куба и Сирия - проголосовали против. Еще 55 государств воздержались.

Пхеньян сразу категорически отверг принятую резолюцию, назвав документ конфронтационным и заявив о бессмысленности продолжения диалога с инициировавшим его Европейским союзом. Контрпродуктивной считает резолюцию ООН и Россия, о чем ранее заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: