Лента новостей
0

Инвалиды желают трудоустроиться на «Кок-жайлау»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2015 22:45 Zakon.kz
Общественные слушания по строительству дороги на «Кок-жайлау» собрали как сторонников, так и противников этого проекта.  
Если противников больше всего волнуют вопросы соблюдения экологии, то и сторонниками затронут целый ряд не менее важных аспектов. По их мнению,    существующие сейчас  в городе зоны отдыха зачастую недоступны для людей с ограниченными возможностями. 

Как отметил  председатель ОЮЛ «Союза организаций инвалидов РК» Али Аманбаев,  «горно-лыжный курорт «Кок-жайлау» будет выгодно отличаться от своих предшественников продуманностью  таких моментов. К тому же новый курорт сможет предоставить более пяти тысяч новых рабочих мест, в том числе  людям с ограниченными возможностями. Данный опыт давно распространен за рубежом, где слабослышащие или полностью глухонемые люди работают, к примеру, в сферах обслуживания. Так, на подобных курортах в Японии,  Германии, Австрии можно спокойно передвигаться, у нас  же пока нет подобной возможности». 

В отношении соблюдения экологических норм спикер отметил: «Австрийцы к таким вопросам относятся более прагматично, там осталось всего пять процентов нетронутых гор, чего им достаточно. Зато 30 процентов госдохода идет именно из сферы туризма. Это возможность цивильно зарабатывать деньги. По плану, вместо 50-летних жидких елей, которые и так пострадали от ураганов, высадят в 10 раз больше новых и это не пустые обещания. Когда на Медеу плотину строили, тоже было много защитников природы и большой резонанс, зато потом она спасла Алматы». 

Председатель Общественного объединения инвалидов, имеющих высшее образование «Намыс»  Кайрат Иманалиев также положительно оценивает строительство, но при условии, если к строительству будут привлечены специалисты, которые знают необходимые требования для обеспечения свободного проезда и проживания людей с любой инвалидностью, будь то человек в коляске или слепой, на данном объекте, и это будет видеть общественность. Он полагает, что число положительно настроенных граждан постепенно возрастет: «В Швейцарии, к примеру, есть оборудование в виде лыж для людей с одной ногой, или без руки, что позволяет им комфортно заниматься горнолыжным спортом».


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: