Лента новостей
0

Над жителями Караганды нависла настоящая угроза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 16:11 Zakon.kz
Люди обвиняют городские службы в том, что они не очищают крыши от сосулек. 
Гигантские ледяные наросты выросли на многих зданиях, сообщает "31 Канал".

Стекло оказалось прочным, но, если бы такая не самая большая сосулька упала на голову человеку, исход мог бы быть трагичным.

Блиц-опрос:
- Интересные объявления пишут на дверях магазинов: "Осторожно, сосульки!". А в чем осторожным быть? Не понятно, рукой голову прикрывать или что?
- Недавно дочке отлетело уже от крылечка в переносицу. Задело.
- Ребенок всегда идет в школу один. Очень страшно, волнуемся.
- Там вот убило-то мужчину. Ой, страшно!

Бояться есть чего. Два года назад в Жезказгане сорвавшейся с крыши глыбой льда убило женщину, а еще раньше в Караганды по этой же причине погиб студент одного из ВУЗов.

Специальных служб по уборке сосулек в Караганды, конечно, нет. Жилые дома - это частная собственность, так что власти за них не отвечают. Роль чиновников сводится к разъяснительным работам. Так что либо крыши чистит КСК, либо частные организации по найму.

АКЖИГИТ КЕМАЛ, глав. специалист отдела жилищной инспекции г. Караганды:
- Самое желательное, конечно, делать через вышки. Чтоб альпинисты на крышу не залезали. Человек будет ходить по крыше - может испортить покрытие, шифер сломать. А если осуществлять с помощью вышки - никто на крышу не будет лазить, и кровля будет чистая, повреждаться не будет.

Спасатели взяли под свою опеку только детсады, школы и детские дома. Выезжают туда чистить крыши, если сосульки или снежные шапки грозят свалиться на головы детей. Только в этом месяце в Караганды было 4 таких случая.

СЕРГЕЙ РАКУЛЬ, зам. руководителя оперативно-спасательного отряда ДЧС Карагандинской области:
- Если она действительно висит над подъездом или проезжей частью и может упасть, то да, выезжаем. А если просто висят сосульки по периметру здания, или висит снег и угрозы не представляет, мы не выезжаем. У нас отряд 25 человек, по всему городу мы сбить все крыши не сможем физически. Это надо с утра до вечера работать.

Услуга очистки кровли от сосулек платная. За работу на крыше пятиэтажного дома придется заплатить сто тысяч тенге. У КСК таких денег, как правило, нет. Как нет и штрафов за нависшую угрозу. Поэтому спасатели рекомендуют населению почаще смотреть вверх и не ходить вдоль стен домов. Стоит помнить, что не всегда сосульки падают вниз по отвесной: очень часто, откалываясь, они отлетают в сторону на несколько метров.

Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: