Депутаты предложили упростить строительные нормы в рамках ГЧП

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2015 22:46 Zakon.kz
Такое предложение внес Талгат Ергалиев в ходе обсуждения законопроекта «О государственно – частном партнерстве».
В ходе обсуждения проекта депутаты отметили, что на сегодня далеко не полностью удовлетворена потребность в детских садах. Для успешной реализации программы в рамках ГЧП мажилисмен внес предложения об упрощении СНИПов, сообщает корреспондент ИА Zakon.kz.

 «Они еще советские, устаревшие. Если мы сегодня упростим эти нормы, на примере Запада, соответственно, мы получим новый приток  частных инвесторов. Если простой пример привести, вот нулевые этажи  - сегодня очень трудно ввести  в эксплуатацию. Если мы сегодня немного бы упростили, то мы сегодня эту нагрузку сняли бы и обеспечили нужду  в детских учреждениях. Один такой совет – я смотрю, здесь нет. И прошу учесть», - сказал Талгат Ергалиев.

Первый вице – министр национальной экономики Марат Кусаинов  заявил, что работа по этому направлению проводится:
«По СНИПам работа ведется, эта работа не одного дня».

Сегодня в Мажилисе прошла презентация законопроекта «О государственно – частном партнерстве». Задачами законопроекта являются: привлечение частного сектора к управлению государственными активами; снижение нагрузки на бюджет; привлечение инвестиций; участие субъектов квазигосударственного сектора в реализации ГЧП проектов.

Меруерт Шакенова
Фото с сайта: hozu.parlam.kz

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: