Лента новостей
0

Идея о внеочередных выборах не возникла на пустом месте - Е.Карин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.03.2015 18:03 Zakon.kz
По его словам, инициатива Ассамблеи народа Казахстана о проведении внеочередных выборов моментально изменила общегосударственную повестку и приоритеты геополитики.
Директор АО «Казахстанский институт стратегических исследований» Ерлан Карин в ходе круглого стола «Президентские выборы в Казахстане-2015: опережая глобальные вызовы» прокомментировал инициативу Ассамблеи народа Казахстана о проведении внеочередных выборов. По его словам, идея возникла не на пустом месте, передает корреспондент BNews.kz.

«Идея о внеочередных выборах не возникла на пустом месте. О выборах, о том, что они могут досрочно пройти, о том, что они нужны, говорили упорно в обществе в течение полугода, а то и больше. Эти разговоры и дискуссии усилились с конца осени. В итоге эти дискуссии подтолкнули депутатов и лидеров различных политических партий отреагировать на уже имеющееся общественное мнение и транслировать эту идею в политико-правовое поле», - сказал Ерлан Карин. 

Он также отметил, что в современной политической практике Казахстана предстоящие выборы станут пятой электоральной кампанией по выбору Главы государства, и, как показывает предыдущий опыт, во всех случаях электоральная кампания являлась не просто технической процедурой, а выступала в качестве системного драйвера независимости Казахстана. 

Саяжан КАУКЕНОВА
Фото с сайта BNews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: