В СКО под угрозой подтопления 18 населенных пунктов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.03.2015 02:54 Zakon.kz
В зоне затопления также могут оказаться 302 км автомобильных и 20 км железных дорог. 
В Северо-Казахстанской области под угрозой подтопления 18 населённых пунктов региона. Об этом сообщает МИА КазИнформ со ссылкой на пресс-службу ДЧС СКО.

«Высота снежного покрова по области в среднем превышает средние многолетние данные. Наибольшее количество зимних осадков наблюдалось в Есильском, Кызылжарском, М.Жумабаева районах - на 197%. Фактические запасы продуктивной влаги в почве по осеннему обследованию превысили норму в 1,5-3 раза. На 30-40% больше снегозапасов скопилось в бассейнах рек Акмолинской области: Есиль, Селеты и Шагалы», - сообщил начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций департамента по ЧС СКО Асхат Бакишев.

Объем ожидаемых величин в период половодья в Сергеевском водохранилище от 2600 до 3400 млн. м3, норма - 1296 млн. м3, в прошлом году объем составил 3200 млн. м3. В Селетинском водохранилище - от 150-230 млн. м3 при норме 128 млн. м3, прошлый год - 200 млн. м3. При таких величинах наблюдается выход воды в пойму, отметил эксперт.

В этой связи по предварительным прогнозам паводок 2015 года на территории Северо-Казахстанской области ожидается выше среднегодовых показателей.

Подполковник Бакишев проинформировал, что в результате ожидаемого весеннего паводка имеется вероятность частичного подтопления низменных участков территории области: в общей сложности более 1000 кв. км, где находятся 18 населенных пунктов. 
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: