В Семее жители, пострадавшие в декабре от потопа, до сих пор не получили компенсаций

Четыре месяца жители поселка Восточный живут как на пороховой бочке. После декабрьского потопа дома дали осадку, стены покрылись трещинами, а полы провалились.
Жители Семея, пострадавшие от потопа ещё в декабре, до сих пор не получили компенсаций! Из-за затора на Иртыше под водой среди зимы оказались 30 дворов. Некоторые дома начали разрушаться, и тогда власти обещали возместить всем ущерб, сообщает КТК.
- Ну вот, это все падает в ванной. Видите, полы, кафель весь провалился, все упало здесь.
Четыре месяца жители поселка Восточный живут как на пороховой бочке. После декабрьского потопа дома дали осадку, стены покрылись трещинами, а полы провалились. Независимые оценщики заявили: находиться здесь опасно – разрушаться начали даже несущие стены. Но многим некуда переезжать.
Лилия Каирбекова, жительница пос. Восточный:
- Я с детьми останусь на улице, у меня трое ребятишек, мне деваться некуда. Мы взяли кредит, чтобы поставить хороший дом. Кредит, получается, есть, а дома нет.
Большая вода пришла в поселок, страшно представить, в середине декабря! Причиной потопа стал затор на местной речке. Морозы сделали свое дело, и дворы еще и сковало льдом. Такие испытание выдержали не все дома. На что их теперь ремонтировать, пострадавшие не знают.
Бахыт Нурмаганбетова, жительница пос. Восточный:
- Фундамент все, дом весь играет. Я думаю, что год-два, и все мы останемся на улице. Ходишь к ним, оценку сделали, они говорят, что те не сдали, эти. Собираемся, разговариваем, все сдали. Они просто нам врут, кажется.
Никто кроме самих жильцов теперь не вспоминает и про затопленные улицы. Гравий, который когда-то здесь был, смыло водой. Дороги превратились в непроходимое месиво.
Аманжол Едигенов, житель пос. Восточный:
- Здесь буксует скорая помощь, не проходят другие службы. Здесь больших затрат не надо. Нужен грейдер – большая машина, грунт, гравий, черного покрытия здесь не надо, и немного мозгов, и все.
Дождутся ли жители дорог и компенсаций, выяснить не удалось. Все ответственные сегодня неожиданно уехали в областной центр. А пострадавшие вдогонку написали жалобу акиму области и очень надеются, что адресат внимательно её прочтет.
Жители поселка Восточный, пострадавшие от декабрьского потопа, теперь по очереди наблюдают за уровнем воды в Иртыше. Дежурят даже ночью. Люди боятся, что в любой момент всё может повториться и просят власти укрепить здесь берег.
Поделиться новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript