В Костанайской области сроки посевной кампании продлили до 10 июня
Zakon.kz
Изначально завершить посевную кампания планировали к 5 июня.
В Костанайской области посевная кампания в этом году завершится на 5 дней позже. Корректировка сроков посевов связана с неустойчивой погодой, передает корреспондент BNews.kz.
Изначально завершить посевную кампания планировали к 5 июня. Но из-за сильных дождей многие районы Костанайской области не успеют во время засеять поля. В связи с этим посевная кампания в этом году завершится к 10 июня.
«Костанайская область на 100% обеспечена необходимыми семенами, - сообщил аким региона Нуралы Садуакасов№ - На 100% обеспечена горючим, но в этом году не совсем повезло с погодой. Сейчас погода нормализовалась, сельхозпроизводители во многих районах работают в две смены, так что засеемся, как можно быстрее».
В большинстве районах области сейчас полным ходом идет посевная. Сельхозпроизводители только попросили передвинуть сроки посевной, чтобы все успеть.
«Мы должны стремиться к оптимальным срокам, - отметил Нуралы Садуакасов, - Посевную нужно проводить в течение 10-15 дней, уборку — в течение 20-25 дней. Это нормальные сроки, если не подводит погода».
Сельхозпроизводители региона уверили акима региона, что до 10 июня реально завершить посевную.
Ольга Руднева
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript