За пять дней в Астане полицейскими задержано 150 попрошаек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.06.2015 19:28 Zakon.kz
В Астане полицейские продолжают выявлять назойливых уличных попрошаек.
Как рассказал заместитель начальника Управления административной полиции ДВД г.Астаны Госман Жакин  «в целях укрепления принципа «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям на территории Астаны  в период  с 1 июня по 1 июля текущего года проводится  оперативно-профилактическое мероприятие «Попрошайка» по выявлению и  профилактике правонарушений, выраженных в приставании граждан для достижения определенных выгод.

Напомним, согласно действующему законодательству, статьей 449 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» за указанные противоправные действия, предусмотрено наказание в виде штрафа от 5 до 10 МРП либо административный арест сроком до 5 суток. Для иностранных лиц наказание предусмотрено в виде ареста до 5 суток с выдворением за пределы Республики Казахстан.

По итогам пяти дней данного мероприятия, участковыми инспекторами совместно с миграционной полицией  ДВД г.Астаны за назойливое приставание в общественных местах привлечены к административной ответственности 150 правонарушителей, наложено штрафов на сумму около 1,5 млн. тенге. За приставание в общественных местах 9  иностранных граждан помещены в Приемник-распределитель,  6 несовершеннолетних доставлены в Центр адаптации несовершеннолетних. 

Вместе с тем, за предоставление услуг частного извоза выявлено 22  водителя, из них на территории Ж/Д и автовокзала  - 17, на территории аэропорта -5.

        Трое иностранных граждан за назойливое приставание к гражданам с целью попрошайничества выдворены за пределы Республики Казахстан.

Так, 3 июня сотрудниками полиции в ходе рейдовых мероприятий по улице Тараз был выявлен гражданин Республики Узбекистан, который приставал к прохожим в общественном месте. В отношении попрошайки материалы административного производства по ч.3 ст. 449 КР КоАП были направлены в суд для принятия решения.  Постановлением суда  23-летнего иностранец был подвергнут административному аресту на 1 сутки с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Трое суток административного ареста назначил суд 42-летнему  мужчине без определенного места жительства, который находясь в общественном месте по ул.Т.Хусейна назойливо обращался к гражданам в целях попрошайничества. 

Как установлено, мужчина  ранее уже имел привод в полицию за назойливое приставание к гражданам. 
В соответствии с частью 2-й статьи 449 КР КоАП за совершение повторного аналогичного  правонарушения  в течение года  суд  подверг нарушителя взысканию в виде административного ареста на 3 суток. 

За  5 дней ОПМ «Попрошайка» полицейскими выявлено 7  аналогичных фактов. Собранные в отношении правонарушителей материалы административного производства направлены в суд для принятия решения.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: