В Атырауской области воздух нагревается до 50 градусов
Zakon.kz
В первую очередь от высокой температуры страдают пожилые люди, а также те, у кого есть хронические заболевания.
Аномально жаркая погода установилась в Атырауской области. Вторую неделю столбик термометра не опускается ниже 40 градусов. В отдельных районах температура в тени достигает днем 44 градусов выше нуля, а на открытой местности превышает 50, сообщает телеканал Хабар.
В первую очередь от высокой температуры страдают пожилые люди, а также те, у кого есть хронические заболевания. Только в областном центре бригады скорой медицинской помощи ежедневно принимают по 80 - 100 вызовов. Большая часть из них связана с ухудшением здоровья из-за высокой температуры.
Айнур Харесова, заведующая приемным отделением областной больницы:
- В первую очередь осторожными необходимо быть людям, страдающим гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. По возможности в эти дни лучше оставаться дома. А если необходимо выйти на улицу, то обязательно следует покрывать голову и иметь при себе достаточное количество воды.
По прогнозам синоптиков аномально жаркая погода в регионе продержится до конца недели.
Кырмызы Капанова, синоптик Атырауского филиала РГП «Казгидромет»:
- Жару на территорию области принес малоподвижный обширный антициклон, пришедший с запада. Постепенно он перемещается на восток, там также произойдет повышение температуры. Но на смену ему идет южный антициклон, который несет жару. Поэтому заметного понижения температуры можно ждать только в июле.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript