В Караганде клиенты разорившейся турфирмы Faraon требуют возврата денег

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2015 22:07 Zakon.kz
Граждане осаждают офис туроператора, где им обещают, что средства будут выплачены не позднее сентября. 
Около 100 клиентов турфирмы Faraon, директор которой подозревается в мошенничестве, не могут вернуть деньги за оплаченные путевки, сообщает корреспондент Today.kz.

Граждане осаждают офис туроператора, где им обещают, что средства будут выплачены не позднее сентября. По их словам, туроператор получил от них средства, но не оплатил проживание в гостиницах, а в некоторых случаях и билеты на самолет. Сумма ущерба по предварительным подсчетам составляет 100 тысяч долларов. Одна из пострадавших Татьяна Коркова уже два дня дежурит у офиса турфирмы.

"Мне позвонила подруга и говорит, что в новостях что-то про Faraon сказали. С самой турфирмы даже не позвонили, не предупредили. Я из Интернета вообще узнала о том, что случилось. Я начинаю звонить - трубку никто не снимает, - рассказала Татьяна. – Мне пообещали вчера, что вернут все деньги, дали гарантийное письмо о том, что я получу всю сумму до 25 июля. А сегодня уже говорят, что только половину суммы дадут, мол, денег нет. Еще они угрожают всем, что если кто-то напишет заявление в суд, они деньги вообще не увидят".

Между тем представившийся юристом турфирмы Айдос Кожахмет заявил, что деньги клиентам вернут до 10 сентября.

"Мы сейчас ищем пути, чтобы вернуть все деньги, в настоящий момент 90 человек ожидают возврата. Родственники Жанны Абеуп (директора Faraon – прим. автора) выставили на торги свои квартиры и машины, они пытаются помочь разрешить эту ситуацию. Почему произошла такая ситуация, мы сказать не можем, просто потому что не знаем", - утверждает он.

По его словам, в настоящий момент директор турфирмы Жанна Абеуп освобождена под подписку о невыезде.

Напомним, 9 июля Жанну Абеуп задержали по подозрению в мошенничестве. В этот же день турфирма Faraon объявила о банкротстве.

Между тем, в Юго-Восточный отдел полиции УВД города Караганды поступили заявления от 27 граждан по факту мошенничества руководителя. По каждому проводится досудебное расследование.

Фото: today.kz
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: