Внешнеторговый оборот СКО с начала года составил $94 млн - аким Е. Султанов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.08.2015 06:44 Zakon.kz
Главным торгово-экономическим партнером области, безусловно, остается Российская Федерация.
С начала года внешнеторговый оборот Cеверо-Казахстанской области составил $94,2 млн. Об этом cообщил глава региона Ерик Султанов на областной сессии маслихата, передает МИА "Казинформ".

«За 6 месяцев текущего года внешнеторговый оборот области составил 94,2 млн долларов США, в том числе экспорт - 51 млн долларов США, импорт - 43,2 млн долларов США. Основными экспортными товарами области являются пшеница и мука, их доля составляет 72,7% в общем экспорте. Импортируются в основном машины и оборудование, транспорт, а также комплектующие для производства готовой продукции машиностроения. Объем взаимной торговли со странами Таможенного союза за 5 месяцев составил 174,7 млн долларов США», - отметил в своем выступлении Е. Султанов.

По словам акима, главным торгово-экономическим партнером области, безусловно, остается Российская Федерация. С приграничными областями - Омской, Тюменской и Курганской - заключены меморандумы и соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и иных сферах.

В рамках подписанных документов между предприятиями заключаются и реализуются договоры на взаимовыгодные поставки товаров и оказание услуг. Продолжается практика обмена официальными делегациями.

Автор: Гульнара Кали 
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: