Лента новостей
0

Состоялось Торжественное открытие «Звездного дома» «Бөбек» для победителей кастингов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.08.2015 17:49 Zakon.kz
20 талантливых победителей региональных кастингов приехали в «Звездный дом «Бөбек» вместе со своими наставниками и продюсерами – популярными казахстанскими артистами. 
16 августа 2015 года, в гимназии «Самопознание» Национального научно-практического образовательного и оздоровительного центра «Бөбек», состоялось Торжественное открытие «Звездного дома» «Бөбек», в котором 20 полуфиналистов Национального отбора Международного детского песенного конкурса «Bala Turkvizyon-Казахстан» будут готовиться к финалу конкурса.

20 талантливых победителей региональных кастингов приехали в «Звездный дом «Бөбек» вместе со своими наставниками и продюсерами – популярными казахстанскими артистами. Маленьких полуфиналистов Национальный центр встречал как настоящих звезд: они прошлись по красной дорожке, сопровождаемые аплодисментами родителей и организаторов - представителей Фонда Алии Назарбаевой «Жандану әлемі», под эгидой которого проходит конкурс, и сотрудниками Национального центра «Бөбек».

В концертном зале Генеральный директор ННПООЦ «Бөбек» Жарас Шунаев и председатель Правления Фонда «Жандану әлемі» Мурат Исаханов обратились с приветственным словом к новоселам и пожелали им удачи на пути к финалу конкурса. Слова особой благодарности были адресованы родителям полуфиналистов, благодаря чьей заботе, стараниям и поддержке у детей есть стремление и возможность проявить свои таланты.

К полуфиналистам обратилась певица, победитель взрослого песенного конкурса Тurkvision-2014 Жанар Дугалова: «Глядя на наших детей меня переполняет чувство гордости и радости. Пусть в нашей стране будет также много талантливых детей, как и вы. Желаю творческих успехов всем участникам».

Наставники и продюсеры конкурсантов – 16 звезд - вручили своим подопечным специальные медальоны – символы победы и «ключи» в «Звездный дом». А родители, которые не видели выступления своих детей во время кастингов, смогли посмотреть их на большом экране. После общей фотосессии и общения с журналистами для всех гостей и виновников торжества – полуфиналистов «Bala Turkvizyon-Казахстан» - состоялся сладкий фуршет.

В течение двух недель победители 16-ти отборочных туров - это 2 дуэта, 1 трио и 13 сольных исполнителей будут учиться сценическому мастерству у профессионалов музыки, хореографии и режиссуры, получат мастер классы мэтров казахстанского искусства. Главным итогом «Звездного дома «Бобек» станет создание казахстанскими композиторами 16-ти новых детских песен на казахском языке, которые наши юные дарования исполнят на

полуфинальном и финальном концертах Национального отбора 16-17 сентября во Дворце мира и согласия в г. Астана.

Региональные кастинги «Bala Turkvizyon-Казахстан» состоялись во всех областных центрах нашей страны, гг. Астана и Алматы в период с 8 июня по 8 августа. В кастингах за весь период приняло участие более 2 000 детей. В каждом регионе наставники - молодые казахстанские артисты и команда продюсеров - выбрали полуфиналистов - вокально и сценически одаренных детей в возрасте от 8 до 13 лет.

Следует отметить, что Фонд Алии Назарбаевой «Жандану әлемі» подарит диски с новыми песнями всем детским садам и школам Республики Казахстан.

Победитель Национального отбора «Bala Turkvizyon-Казахстан» будет удостоен права представить нашу страну на Гранд-финале I Международного детского песенного конкурса «Bala Turkvizyon».

Главная идея проекта Алии Назарбаевой: выявление и поддержка одаренных детей через мир казахской музыкальной культуры, создание совершенно новых, ранее нигде не звучавших песен на государственном языке для самых юных жителей нашей страны. Основные информационные ресурсы: www.zhandanu.com, www.bala.turkvizyon.kz

Международный детский песенный конкурс «Bala Turkvizyon» - первый и на сегодняшний день единственный Международный конкурс, призванный развивать детское песенное творчество на тюркских языках. Старт Международному конкурсу был дан Алией Нурсултановной Назарбаевой 30 мая 2015 года в г. Алматы. Главным итогом Национального конкурса станет создание коллекции новых детских песен на казахском языке, которые будут подарены всем детским садам и школам Республики Казахстан.

Список полуфиналистов «Bala Turkvizyon-Казахстан» и их наставников:

Астана - Дильнура Биржанова, наставник - Кайрат Баекенов.
Алматы - Айдана Джумагулова, Дана Али и Акерке Сулейменова, наставник – Ерболат Беделхан (гр. «Орда»).
Акмолинская область - Айман Аман, наставник – Кентал.
Актюбинская область - Рахман Сатиев, наставник - Нурболат Абдуллин.
Алматинская область - Акжан Байзак, наставник – Марсель.
Атырауская область - Аяулым Айнабекова, Нурдаулет Тлеккабыл, наставник - Бейбит Кушкалиев.
Восточно-Казахстанская область - Рашида Узыханова, наставник – Санда.
Жамбылская область - Думан Марат, наставник - Дастан Оразбеков.
Западно-Казахстанская область - Мурзагул Алмагамбетов, наставник - Ерген Айтымбетов.
Карагандинская область - Еркин Турсынхан, наставник - Нуржан Керменбаев.
Костанайская область - Мария Кунщикова и Маулен Кадиров, наставник - Шахаризат Сейдахмет.
Кызылординская область - Куралай Мейрамбек, наставник - Серик Ибрагимов.
Мангистауская область - Аружан Сагынгалиева, наставник – Камшат Жолдыбаева.
Павлодарская область - Тамила Рахимбаева, наставник - Ринат Малцагов.
Северо-Казахстанская область - Дина Диярат, наставник - Адильхан Макин.
Южно-Казахстанская область - Назима Исаханова, наставник - Айдар Байжанов.























Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: