В Кызылорде запланировано трудоустроить более 250 инвалидов
Zakon.kz
В областном центре проживает 9355 граждан с ограниченными возможностями.
В Кызылорде в текущем году запланировано обеспечить постоянными рабочими местами более 250 жителей с ограниченными возможностями, передает корреспондент BNews.kz.
«В областном центре проживает 9355 граждан с ограниченными возможностями, рассказал замакима города Кызылорда Айдын Кайруллаев. - Из них трудоспособных – чуть более 14%. В текущем году запланировано обеспечить постоянной работой 252 инвалида, на 1 августа нынешнего года трудоустроено уже 100 человек».
Уделяется, кстати, внимание и тому, как проводят свободное время инвалиды, насыщен ли их досуг. По информации городского акимата, в рамках реабилитации инвалидов в Кызылорде специально для них действует семь дворовых клубов, где каждый может найти занятие по интересам.
На уровне области вопрос трудоустройства населения с инвалидностью решается комплексно. По информации областного управления координации занятости населения и социальных программ, в рамках социальной поддержки инвалидов в регионе разработана специальная дорожная карта занятости. Трудоустроено за первое полугодие 354 инвалида, в том числе на постоянной основе 147, 19 инвалидов получили микрокредиты на открытие собственного бизнеса.
К слову, за последнее время в Кызылординской области было вскрыто несколько фактов, когда были выданы медицинские заключения о пригодности к трудовой деятельности больным, страдающим психическими расстройствами или открытой формой туберкулеза. Как сообщалось на заседании областного акимата, аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев поручил по каждому такому случаю провести отдельную проверку.
Марьяна КАСИМОВА
Фото: bnews.kz
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript