Лента новостей
0

700 экстремистских интернет-сайтов заблокировано в РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2015 16:27 Zakon.kz
Вместе с тем Генпрокурор обратил внимание на то, что угроза экстремизма и терроризма не снижается.
В связи с распространением экстремистских идей и террористических угроз на территории Казахстана запрещена деятельность 21 религиозной организации и заблокировано 700 интернет-сайтов. Об этом в ходе заседания генеральных прокуроров в рамках ШОС в Астане заявил генпрокурор РК Асхат Даулбаев, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"В судебном порядке признаны экстремистскими и террористическими 21 организация и их деятельность запрещена в республике. Также через  суды признаны незаконными видеоролики, где содержались призывы ко вступлению в ряды террористов в Сирии и Ираке. Это такие ролики как "Моджахеды из Казахстана в Шарме", "Те, кто были правдивы с Аллахом", "Состязайтесь в благих делах". В связи с распространением в интернете материалов экстремистского содержания, запрещены к ввозу издания и распространения  порядка 660 информационных материалов и продукция 700 веб-сайтов", – сказал Даулбаев.

Генпрокурор сообщил и об успешном опыте социализации бывших радикалов.

"По опыту других стран в Казахстане проводится работа по социальной реабилитации приверженцев нетрадиционных религиозных течений, которая включает в себя работу с их ближайшим окружением. Профилактические меры позволили перевести на умеренные позиции более половины религиозных радикалов, находящихся в местах лишения свободы", – отметил глава Генпрокуратуры.

Вместе с тем Даулбаев обратил внимание на то, что угроза экстремизма и терроризма не снижается.

"Нельзя забывать о террористических группировках, которые дислоцируются и активно действуют в других регионах мира. Это – Ближний и Средний восток, Средняя и Восточная Азия, страны Африки", – сказал он.

Даулбаев коснулся и проблемы вовлечения казахстанцев в деятельность террористических организаций за рубежом.

"На сегодня одной из проблем для Казахстана, как и для других стран, является участие наших граждан в военных действиях за рубежом в боевых действиях на стороне террористических структур. Компетентными органами проводится работа по пресечению выезда наших граждан за рубеж для участия в террористической деятельности", – заявил Генпрокурор.

Автор: Ксения Воронина
Фото:  nexcomp.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: