Лента новостей
0

Более 300 тысяч алматинцев посетили мероприятия в День города

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2015 17:06 Zakon.kz
В минувшее воскресенье Алматы отметил свой день рождения.
Основные праздничные события в День города прошли в Парке Первого Президента. Выставки, ярмарки, спортивные состязания и музыкальные выступления посетили более 300 тысяч горожан, передает ТК «Алматы».

Яблоку негде упасть - это точно про фестиваль Apple Fest. С него и началось празднование Дня города в Алматы. Аким Бауржан Байбек дал старт началу мероприятия, выступив с поздравительной речью и наградив высоким званием «Почетный житель Алматы» народного артиста Асанали Ашимова, автора герба Казахстана Шота Уалиханова и экс-председателя Национального банка Даулета Сембаева.

После официальной части аким посетил выставки, ярмарки, спортивные состязания и музыкальные выступления, которые развернулись в Парке Первого Президента. Глава города не отказал алматинцам в фотографии с ними. И поделился с журналистами своими воспоминания и чувствами к Алматы.

«Для меня этот город очень родной, потому что до 20 лет я в нем жил, родился, и, конечно же, я, так же как и наши горожане, переживаю за красоту нашего города, за его чистоту, комфортабельность. Уверен, при поддержке наших горожан мы сумеем сделать этот город для всех лучше», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

На яблочный фестиваль областные садоводы и фермеры привезли 100 тонн яблок самых лучших алматинских сортов. В этот году День города не оставил радушным никого - самые маленькие, подростки и взрослые вышли на массовые гуляния. Да и день, несмотря на прохладу, выдался ясным. Каждый из присутствующих хотел поздравить любимый город.

На площади в 70 гектаров в день рождения Алматы разместилось более десяти развлекательных площадок, где каждый смог найти себе развлечение по душе. Это караоке и танцевальные зоны для молодежи, для детей - парк надувных аттракционов. Кроме того, в год празднования исторической даты - 550-летия казахской государственности - была создана специальная зона Apple Ethno, или «Қазақ ауылы». Также в этот день прошли фотовыставка, посвященная Алматы, и городская ярмарка вкуса. Для алматинских кулинаров-любителей были организованы мастер-классы, на которых они закрепили свои навыки приготовления различных блюд, как легких вегетарианских, так и сложных - на гриле.

Поздравить любимый город с днем рождения пришли тысячи алматинцев.


Ажар Оразбай, Асет Кундакпаев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: