Лента новостей
0

Более 11 млн тенге штрафа заплатит экс-военком за взятку в $1 тыс в СКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2015 19:04 Zakon.kz
За 1000 долларов полковник Габдулин пообещал посодействовать в обеспечении беспрепятственного прохождения медицинской комиссии студенту, который самостоятельно сделать этого не мог по состоянию здоровья, но хотел учиться на военной кафедре вуза.
Бывший начальник управления по делам обороны Петропавловска Дулат Габдулин приговорен судом к штрафу в размере 11 миллионов 148 тысяч тенге за получение взятки в одну тысячу долларов, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан из зала суда.

Как следует из материалов дела, 29 мая 2015 года при проведении сотрудниками департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Северо-Казахстанской области оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в получении взятки в сумме 1 тысяча долларов США был задержан начальник управления по делам обороны города Петропавловска.

"За 1000 долларов полковник Габдулин пообещал посодействовать в обеспечении беспрепятственного прохождения медицинской комиссии студенту, который самостоятельно сделать этого не мог по состоянию здоровья, но хотел учиться на военной кафедре вуза. Денежные средства Габдулин требовал за положительное решение вопроса о признании годным студента к обучению на военной кафедре через ряд посредников из числа гражданских лиц", — отмечается в приговоре суда.

На суде обвиняемые свою вину признали, всем вынесены наказания в виде штрафов.

"Суд приговорил Габдулина Дулата Бекеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 366 УК РК, и назначить ему наказание в виде 60-кратной суммы взятки, то есть 11 миллионов 148 тысяч тенге с конфискацией лично ему принадлежащего имущества, с пожизненным лишением права занимать государственные должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления и Вооруженных силах", — зачитал приговор председатель военного суда Костанайского гарнизона Айдар Исабеков.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Фото: © РИА Новости

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: