В Павлодарской области чиновник запросил взятку за снятие с учета трактора
Zakon.kz
После получения денежных средств и автомобильных дисков от А. специалист был задержан сотрудниками антикоррупционной службы по Павлодарской области.
В Павлодарский суд поступило уголовное дело в отношении главного специалиста ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района», обвиняемого в получении взятки и служебном подлоге, сообщает пресс-служба городского суда.
Органом уголовного преследования установлено, что в октябре 2015 года к главному специалисту Отдела предпринимательства и сельского хозяйства обратился житель с.Зангар А. для поставки на учет личного трактора без правоустанавливающих документов. В то же время к этому же специалисту обратился житель с.Заря Ж. по вопросу снятия с учета своего трактора.
В связи с чем, по заключению следствия, у главного специалиста возник преступный план, путем составления фиктивной сделки купли-продажи трактора Ж., после путем замены заводского номера с указанного трактора на трактор принадлежащий гражданину А. За данные незаконные действия главный специалист указал взятку в виде автомобильных дисков на свой автомобиль, а также в виде денежных средств на сумму 50 000 тенге.
Однако, специалист ГУ не предоставил последнему металлическую табличку с выбитым заводским номером для трактора, без которой А. фактически не мог пользоваться своим транспортным средством под другим заводским номером. Тогда специалист ГУ запросил предоставить ему в качестве взятки 30 000 тенге вместо 50 000 тенге.
После получения денежных средств и автомобильных дисков от А. специалист был задержан сотрудниками антикоррупционной службы по Павлодарской области.
Главное судебное разбирательство по данному уголовному делу назначено на 12 ноября.
Фото: prokazan.ru
Поделиться новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript