Лента новостей
0

В Адыгее возбуждено шесть дел против местных жителей за присоединение к ИГ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2015 22:11 Zakon.kz
Двое фигурантов этих дел задержаны, остальные находятся в международном розыске.
В Адыгее возбуждено шесть уголовных дел в отношении жителей республики, выехавших за рубеж для участия в деятельности запрещенной в России международной террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщил ТАСС руководитель УФСБ по региону Олег Селезнев.

"Правоохранительными органами Адыгеи возбуждено шесть уголовных дел в отношении жителей республики, выехавших из страны для участия в деятельности ИГ. Двое фигурантов этих дел задержаны, остальные находятся в международном розыске", - сказал Селезнев.

По его словам, четверо жителей Адыгеи подозреваются в участии на территории Сирии в незаконных вооруженных формированиях (НВФ) на стороне ИГ. Уголовные дела возбуждены по статье УК РФ "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в них". Все они молодые люди, ранее исповедовавшие христианство, принявшие ислам 3 года назад. Территорию Россию двое подозреваемых в участии в НВФ покинули с семьями, сказал собеседник агентства.
В отношении двоих жителей региона, причастных к деятельности ИГ, в ближайшее время будут вынесены приговоры, отметил Селезнев.

20 ноября в Майкопском городском суде начнется процесс по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя Мурата Шовгенова, обвиняемого в участии в НВФ на территории иностранного государства. Его дело рассматривается в особом порядке: обвиняемый признал вину и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, отметил руководитель УФСБ по Адыгее.

Аналогичное обвинение и порядок ведения процесса будет и при рассмотрении уголовного дела в отношении другого жителя региона, 40-летнего Эльмана Исаева. Рассмотрение дела начнется на будущей неделе, сказал Селезнев.

Оксана Гамзаева
Фото: kzl.sud.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: