Лента новостей
0

Около 1 млн тонн мусора ежегодно вывозится на полигоны в Алматинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2015 02:39 Zakon.kz
Мусорные полигоны на сегодняшний день существуют почти в каждом районе области.
Около 1 млн тонн мусора ежегодно вывозится на полигоны в Алматинской области, сообщил глава региона Амандык Баталов, передает КазТАГ.

«Около миллиона тонн мусора ежегодно вывозится на территорию области. Мусорные полигоны на сегодняшний день существуют почти в каждом районе области. Всего их насчитывается 11», - сказал А. Баталов на брифинге в среду.

«Наша Алматинская область и мы сами, 2 млн населения, каждый день производим и выбрасываем немалое количество мусора, плюс еще на территории области находится огромный мегаполис Алматы», - пояснил аким.

При этом он отметил, что решение «проблем мусора в области являлся одним из приоритетов». «К сожалению, у нас есть прием, складирование, но нет переработки и утилизации», - добавил он.

«А как это можно решить? Только за счет привлечения частных инвестиций. Сейчас мы ведем переговоры с банками развития уже по четырем мусорным полигонам, чтобы там был мусороперерабатывающий завод. Мы уже первые переговоры провели, документы они рассмотрели и дальше будут работать», - дополнил аким.

«Если мы на следующий год начнем хотя бы с этих четырех, два мусороперерабатывающих завода возле Алматы и два возле Талдыкоргана, это уже будет большое достижение», - заключил А. Баталов.

Автор Оксана Скибан
Фото liter.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: