Лента новостей
0

Устоит ли Шенген под наплывом мигрантов?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2015 01:46 Zakon.kz
Многие из тех, кто претендуют сегодня на статус беженца в Европе, сами пострадали от действий террористических группировок.
Кризис с мигрантами и борьба с терроризмом будут в центре внимания на саммите лидеров ЕС, который пройдет в четверг в Брюсселе. Однако председательствующий на этой встрече глава Европейского совета Дональд Туск намерен разделить эти два обсуждения, несмотря на опасения, что экстремисты могут проникать в Европу под видом мигрантов, пользуясь свободой передвижения внутри шенгенской зоны, сообщает ВВС.

Как минимум двое участников парижских атак, совершенных 13 ноября в столице Франции, в результате которых погибли 130 человек, проникли в Европу, смешавшись с толпой мигрантов, прибывающих на греческие острова, расположенные недалеко от Турции.

Однако лидеры ЕС менее всего хотят походить на националистов, утверждающих, что открытые границы Европы подвергают европейцев опасности террористических актов. Именно эти идеи являются боевым кличем всех популистских партий, включая французский Национальный фронт.

Проблемы миграции и терроризма будут обсуждаться отдельно еще и потому, что, как указывает президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, многие из тех, кто претендует на статус беженца в Европе, сами пострадали от действий террористических группировок, таких как "Исламское государство" или движение "Талибан".

Европа без границ

Дилеммой для ЕС является и то, что свободный поток людей и товаров внутри шенгенской зоны, в которую входят 26 государств, требует и более полного объема обмена информацией между странами, входящими в зону, с тем, чтобы предотвратить передвижение криминальных элементов внутри Европы.

По данным исследований фонда Брейгель, ежедневно границы стран внутри Шенгена пересекает около 1,7 млн человек – это только те, кому приходится делать это по дороге на работу.

А данные опроса общественного мнения показывают, что основным преимуществом единой Европы европейцы считают именно свободу передвижения.

Однако временный пограничный контроль был введен во Франции, Германии, Австрии и Болгарии.

Таким образом, ставки на этом саммите необычайно высоки.

"Наша цель ясна: мы должны вернуть контроль над нашими внешними границами с тем, чтобы контролировать поток мигрантов и сохранить Шенген", - говорится в приветственном письме Дональда Туска участникам саммита.

Жан-Клод Юнкер подчеркнул, что теперь европейцы имеют "одну границу" и "должны разделить ответственность по ее защите".

"Мы хотим защитить все, что представляет собой Шенген, и позвольте мне сказать, что мы собрались здесь для того, чтобы сохранить Шенген", - сказал он в своем обращении к Европарламенту.

Полицейские проверки

Сохранение Шенгена означает и необходимость усиления наблюдения за теми, кто въезжает и выезжает из шенгенской зоны.

В будущем всех граждан ЕС ожидает проверка паспортов – так же как и граждан тех стран, которые не входят в Шенгенскую зону.

Однако в этом случае предстоит большая работа по усовершенствованию общей базы данных.

Более миллиона беженцев и других мигрантов приехали в этом году в Европу. Большинство из них стремятся в Германию и другие страны, расположенные на севере Европы, где есть или перспективы найти работу, или родственники, способные помочь им в первое время.

Война в Сирии увеличила до рекордного количества приток мигрантов в Европу.

И есть серьезные опасения, что авиаудары возглавляемой США коалиции по позициям ИГ в Сирии, а также бомбардировки российской авиацией позиций противников нынешнего президента Сирии Башара Асада, еще увеличат количество беженцев.

Поэтому 28 европейским лидерам, которые соберутся в Брюсселе, предстоит обсудить и помощь Турции и Греции, принимающих на себя основной поток беженцев. Процедура регистрации беженцев по-прежнему остается хаотичной и слишком медленной.

Турция, пытающаяся сегодня справиться с более чем двухмиллионным притоком беженцев из Сирии, имеет большое влияние. Критики говорят, что ЕС может пойти на компромисс, выбирая между вопросом о правах человека в Турции и потоком мигрантов, которых сдерживает Турция.

Новая сила

Греческая береговая охрана и европейское агентство Frontex способны проконтролировать только 20% всех прибывающих в Грецию мигрантов.

На этой неделе Еврокомиссия опубликовала новый план по контролю внешних границ Евросоюза.

Новое агентство, более сильное, чем Frontex, будет иметь в своем штате 1 тыс. человек и 1,5 тыс. резервистов с тем, чтобы в течение трех дней иметь возможность развернуть свои силы там, где это необходимо.

Агентство сможет работать и без запроса пострадавшей стороны, если остальные члены ЕС решат, что такая помощь необходима.

Подобные обстоятельства форс-мажора могут считаться исключением, однако Польша уже выразила опасения, что такое вмешательство может грозить суверенитету страны.

Так что в очередной раз кризис мигрантов может разделить Европу, а не объединить.

Лоуренс Питер.

Фото: Reuters.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: