Более 80 полицейских осуждено за пытки Казахстане за два года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2015 22:45 Zakon.kz
С момента активизации работы по пресечению фактов пыток сотрудниками полиции, в суд направлено 47 дел, осуждены 82 полицейских.
Более 80 сотрудников полиции осуждено за пытки в Казахстане с 2013 года, сообщил заместитель генерального прокурора РК Нурмаханбет Исаев, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Если раньше дела о пытках были единичными, то с момента активизации работы в суд направлено 47 дел. По ним осуждены 82 виновных сотрудника. Мы отлично понимаем, что работы в этом направлении очень много. Заявления, поступающие к нам и в другие государственные органы, явное этому подтверждение", — сообщил Исаев на брифинге в Астане.

По его словам, рост числа подобных заявлений произошел из-за того, что ужесточен спрос как с прокуроров, так и с органов уголовного преследования.

"Расследование жалоб о пытках производится только прокурорами. Разумеется, что прокуроры заинтересованы в объективном расследовании этих фактов. Это результат того, что сегодня свыше 40 дел — в суде, и более 80 человек привлечены к ответственности. В настоящий момент расследуются и другие дела. Немало также фактов, когда ложно обвиняют сотрудников полиции. В таких случаях, мы регистрируем и проводим досудебное расследование по отношении этих людей, обвинивших полицейских в тяжком преступлении", — сказал замгенпрокурора.

Фото: © РИА Новости
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: