Эмиратские инвесторы заинтересованы в сельскохозяйственных проектах «КазАгро»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2015 22:55 Zakon.kz
Объединенные Арабские Эмираты являются импортозависимой страной по сельскохозяйственной продукции и продовольствию, спрос на импорт зарубежной продукции ежегодно растет на 10%.
В Абу-Даби при содействии Посольства РК в ОАЭ состоялся второй раунд переговоров заместителя председателя правления АО «НУХ «КазАгро» Айдарбека Ходжаназарова с руководителями аграрного холдинга Al Dahra и группы компании Agthia.

Первый широкоформатный раунд переговоров был проведен в Астане в рамках казахстанско-эмиратского бизнес-форума 28 октября с.г. в Астане с участием более 20 крупных агропромышленных компаний и инвестиционных фондов ОАЭ, передает пресс-служба МИД РК.

А. Ходжаназаров проинформировал об основных направлениях Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие».
Акцент был сделан на процесс приватизации объектов государственной собственности, реализации компаний и их объектов в частный сектор. Приватизация будет осуществляться по справедливой рыночной стоимости. Ключевыми механизмами станут размещение акций на фондовом рынке и открытые аукционы. Будут созданы условия для максимального участия казахстанских и иностранных инвесторов.

Директор департамента пищевой промышленности холдинга «Al Dahra» отметил, что Объединенные Арабские Эмираты являются импортозависимой страной по сельскохозяйственной продукции и продовольствию, спрос на импорт зарубежной продукции ежегодно растет на 10%. Ежегодные внутренние потребности страны в зерне оцениваются примерно в 1 млн. т., однако с учетом спроса других стран региона необходимо иметь постоянный запас в 3 млн. т.

В целях обеспечения стабильности поставок зерна, муки и мясной продукции в Эмираты, аграрный холдинг Al Dahra и группа компании «Agthia» заинтересованы в закупе большого объема казахстанской сельхозпродукции, а также в инвестировании в аграрный сектор Казахстана.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: