На Байконуре к запуску готовят новый космический корабль

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.01.2016 12:25 Zakon.kz
После проведения сборки первой и второй ступеней и выполнения цикла автономных проверок ракета-носитель будет переведена в режим хранения, так как запуск запланирован на 21 июня 2016 года.
На космодроме Байконур началась подготовка ракеты-носителя «Союз-ФГ», которая летом 2016 года выведет на орбиту первый модернизированный пилотируемый корабль новой серии «Союз МС», сообщает Казинформ.

По информации пресс-службы Роскосмоса, расчеты предприятий ракетно-космической отрасли приступили к автономным проверкам блоков ракеты-носителя «Союз-ФГ».

После проведения сборки первой и второй ступеней и выполнения цикла автономных проверок ракета-носитель будет переведена в режим хранения, так как запуск запланирован на 21 июня 2016 года.

Основным экипажем первого пилотируемого корабля новой модификации «Союз МС» утверждены космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин, японский астронавт Такуя Ониши и астронавт НАСА Кэтлин Рубинс. Их дублеры Олег Новицкий (Роскосмос), Тома Песке (ЕКА) и Пегги Уитсон (НАСА).

На «Союзе» новой серии усовершенствована система управления движением и навигацией. Теперь связь с космонавтами в корабле будет обеспечена на всем этапе полета к станции, а по возвращении с орбиты обнаружение спускаемого аппарата займет меньше времени. Также модернизирована система стыковки и внутреннего перехода. Усовершенствована и система электропитания: увеличена площадь и мощность фотоэлементов - солнечные батареи будут вырабатывать больше энергии, отмечает пресс-служба Роскосмоса.

Нургалиева Сара.

Фото: inform.kz.
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: