В Саудовской Аравии арестован гражданин Казахстана, подозреваемый в терроризме

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2016 05:15 Zakon.kz
Всего арестовано 33 человека, в том числе 9 граждан США.
В Саудовской Аравии арестованы 33 человека по подозрению в связях с террористическими группировками. Как сообщило в воскресенье саудовское англоязычное издание Saudi Gazette ("Сауди Газетт"), среди задержанных - девять граждан США и один Казахстана, передает ТАСС.

По данным источника газеты, еще 14 - подданные королевства, трое йеменцев, два сирийца, один гражданин Филиппин и один индонезиец, подданный ОАЭ и палестинец. Все аресты были произведены за четверо суток, в частности четверо американцев были взяты под стражу в понедельник, затем еще пятеро - во вторник.

Саудовское МВД в воскресенье объявило, что ведет розыск девяти подозреваемых в организации взрыва в мечети при базе сил спецназа в городе Абха в августе 2015 года. В результате нападения, совершенного тогда террористом- смертником, 17 человек погибли, несколько десятков пострадали.

Власти королевства также заявили, что готовы выплатить 5 млн риалов (более $1,33 млн) тому, кто окажет содействие в их поимке. В феврале 2014 года в Саудовской Аравии ужесточили политику в отношении экстремистов, приняв закон о противодействии терроризму. За два года МВД неоднократно объявляло о массовых арестах.

В настоящее время в отношении более 500 человек ведется расследование, в большинстве случаев - это подозреваемые в связях с террористической группировкой "Исламское государство".

Тем не менее, несмотря на ужесточение мер наказания, саудовским властям не удается ликвидировать все экстремистские группировки. Последним тревожным сигналом стало нападение в субботу в мечети в городе Эль-Ахса провинции Эш-Шаркия, в результате которого четыре человека погибли, 18 пострадали.

Автор Василий Вавилин
Фото bbc.com
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: